Отсутствие указания номера приказа об увольнении при истечении срока трудового договора - правомерность записи в трудовой книжке

Вопрос №13208837 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2017, 08:59
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора пункта 2 части 1 статьи 77 трудового кодекса РФ в трудовой книжке указывается номер Приказа?. В моем случае ПРиКАз не УКАЗАН! ВЕРНА ЛИ ЗАПИСЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В соответствии с Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек", номер приказа должен быть указан, обращайтесь к работодателю, чтобы внесли соответствующие исправления. Всего хорошего!

24.09.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

В трудовой книжке обязательно нужен приказ, вне зависимости по какому основанию происходит увольнение, приказ все равно составляется

Всего хорошего.

24.09.2017, 09:02

Здравствуйте уважаемая Света! Вам необходимо знать, что к трудовой книжке предъявляются особые требования: к ее заполнению, ведению и хранению. Основаниями для признания этого документа недействительным могут быть такие ситуации: В книжке неправильно указаны фамилия, имя или отчество работника. При этом ошибка может состоять всего в одной букве – если данные книжки не совпадают с паспортом, документ является недействительным. На титульном листе документа отсутствует печать организации или подпись лица, который был уполномочен заполнять книжку. В трудовой книжке указана неправильная дата заполнения (например, раньше, чем был выпущен сам бланк документа). На основании письменного заявления сотрудника работодатель также может оформить ему новую трудовую, но записи с предыдущих мест работы в нее внесены не будут. Трудовая книжка – это практические единственный документ, на основании данных из которого высчитывается стаж работника для начисления ему пенсии. При этом записи о работе, а также сам документ должны быть заполнены правильно – в противном случае сотрудники Пенсионного фонда просто не учтут их. Если при заполнении документа была допущена ошибка (или сотрудник отдела кадров обнаружил ее), следует учесть, что не все из них могут быть исправлены. Все возможные ошибки делятся на три группы: Подлежащие исправлению – их легко устранить, если следовать требованиям Правил и Инструкции. Эти ошибки охватывают следующие разделы: Сведения о работе; Сведения о награждениях. Не подлежащие исправлению – устранение таких ошибок приведет к недействительности записи или же всего документа. Запрещается исправлять ошибки в таком разделе, как титульный лист. Не регламентированные законодательством – вопросы относительно исправления таких ошибок приходится самостоятельно решать сотруднику кадровой службы предприятия. Ошибки, которые относятся к первой группе, нужно исправлять в соответствии с установленными требованиями – иначе внесенные изменения будут неправильными. Если в документе была обнаружена неправильная или неточная запись, ее может исправить: Работодатель или кадровая служба того предприятия, где была допущена ошибка; Нынешний работодатель, при наличии письменного и официального разрешения от предыдущего нанимателя. Исправление записи в трудовой кадровым сотрудником предприятия. Исправление записи должно происходить правильно и соответствовать требованиям законодательства. Запрещается для этих целей использовать корректор, а также замазывать, подделывать или закрашивать запись. В соответствии с Правилами и Инструкцией, которые регламентируют порядок ведения трудовых книжек, допускаются такие способы исправления ошибочно внесенной записи: Зачеркивание записи; Дополнение записи; Признание ее недействительной. При этом применение конкретного способа зависит от раздела, в котором была обнаружена ошибка. Так, в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе и награждениях, запрещается зачеркивание записей. Единственный допустимый вариант исправления ошибки – признание записи недействительной и внесение новых, правильных данных.

Зачеркивание разрешается только в исключительных случаях – для исправления таких данных о сотруднике, как: Его фамилия, имя или отчество; Ошибка в дате рождения.

Для исправления старая запись зачеркивается тонкой линией, а рядом ставится новая – внизу или на этой же строчке, если есть место. При этом зачеркнутая запись должна хорошо читаться.

Также на внутренней стороне трудовой книжки указывается ссылка на документ, на основании которого вносится данное исправление (или на документы, если их несколько). В соответствии с Инструкцией, такими документами-основаниями могут быть: Паспорт; Свидетельство о браке;

Свидетельство о расторжении брака; Документы, подтверждающие смену имени или фамилии.

Документы из за которых вносится исправление в трудовую книжку работникаЗачастую на внутренней стороне трудовой книжки должны быть указаны сразу несколько документов – например, свидетельство о браке и паспорт. Такое требование связано с тем, что каждого документа по отдельности недостаточно для того, чтобы в полной мере проследить изменение фамилии сотрудника. Стоит выделить основные ошибки при заполнении трудовой книжки, а также способы их исправления: Запись в трудовой сделана с наличием грамматических ошибок (неправильно указана какая-то из букв). Способ исправления зависит от того, где была допущена ошибка: В сведениях о работе – запись признается недействительной, вносится правильное название (структурного подразделения, должности и т.п.); На титульном листе – если ошибка касается неправильного имени, фамилии или отчества сотрудника, работодатель не имеет права исправлять такую ошибку, этот вопрос должен решаться в судебном порядке. Указана неверная дата записи. Эта ошибка исправляется путем признания записи недействительной – под следующим порядковым номером вносятся данные уже с правильной датой. Пропущена запись – эта ошибка относится к третьей группе, то есть она не имеет четкой законодательной регламентации и исправляется кадровиками на основании сложившейся практики. В связи с этим можно выделить несколько правил: Отменять или признавать недействительными записи, следующие за пропущенной, не стоит. Пропущенную запись можно внести в любое время, указав при этом в графе 2 дату ее внесения. Сама запись должна содержать дату того события, указание которого было пропущено. Например, запись от 09.10.2015: 12.06.2015 переведена на должность главного бухгалтера ООО «Изумруд». Допущена ошибка в названии организации. Этот вопрос четко не урегулирован, поскольку у названия организации нет порядкового номера.

Наименование указывается перед записью о принятии на работу – на печати или в письменном виде. На практике ошибка исправляется следующим образом: за последней записью в трудовой книжке пишется, что в названии организации была допущена ошибка; указывается правильное название. При этом не нужно указывать ни порядковый номер новой записи, ни документ-основание для исправления. Неправильно указан порядковый номер записи, а также дата или номер приказа. Эти ошибки относятся к таким, что содержатся в разделе «Сведения о работе» и подлежат исправлению путем признания записи недействительной. После вносится уже правильная информация. Признание записи в трудовой книжке недействительной. Основной и наиболее распространенный способ исправления неточностей в записях трудовой книжки – это признание ошибочных данных недействительными. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

24.09.2017, 09:14

Если номер приказа не указан то запись не имеет юридической сил? Или что несет в себе такая запись? Куда мне жаловаться или что мне делать?

24.09.2017, 09:08

Запись просто нужно дополнить, обратитесь к тому кто ее сделал,

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

24.09.2017, 09:09

Доброго времени суток! В соответствии с Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек", номер приказа должен быть указан, обращайтесь к работодателю, чтобы внесли соответствующие исправления. Всего хорошего!

24.09.2017, 09:10