Нальчик, 21.03.2017, 14:50

Верховный суд РФ разрешил употребление алкоголя в автомобиле, если машина не движется с места

Вопрос №12316215 из г. Нальчик
опубликован 21.03.2017, 14:50
Еще одно решение Верховного суда касается употребление алкоголя в автомобиле. Высший судебный орган подтвердил что водитель может сидеть в своей машине в нетрезвом состоянии, даже распивать спиртные напитки, если автомобиль не трогается с места. До сих спор недобросовестные сотрудники ГИБДД привлекали к ответственности даже таких автомобилистов, кто будучи подшофе, просто переносил вещи из своей машины домой. Теперь же на этом вопросе поставлена жирная точка. Подсказать можете номер этого постановления верховного суда РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Идрис!

Да, могу подсказать об этом решении:

№45-АД 15-8

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Суда Российской Федерации

г. Москва 27 ноября 2015 г.

21.03.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Идрис, если в материалах дела имеются доказательства того, что водитель управлял, а потом остановился и просто сидел, то к ответственности он будет привлечен.

А постановление ВС РФ вот №45-АД 15-8 от 27 ноября 2015 г.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

21.03.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за помощь Елена Александровна и Пётр Дмитриевич. Это не меня лично касающийся вопрос. :) - дело в том, что парень утверждает, что просто сидел на автобусной остановке с девушкой. Подъехала полицейская машина, парень вышел, его автоматом в устной форме лишили права управления ТС, отвезли за 6 км от этого места в отделение полиции, где и начали соствлять все протокола - и о возбуждении административного, и о об отстранении управления ТС, и о направлении на медосвидетельствования... в котором он между прочим согласен пройти освидетельствование... но, в связи с тем, что на мочевой полный пузырь воздействие простого давления может показать алкогольное опьянение, а анализ крови даст точный результат о количестве алкоголя в крови-т.е. состоянии опьянения-ему отказали в проведении анализа, и написали, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования! Я хочу хотя бы на основании этого постановлкения доказать то не имею права его лишать правЮ накладывать штраф!-видеозапись проводилась не на месте где он стоял на остановке, а где находиться отделение полиции! Ему бы сразу позвонить в ОСБ, или обратиться ко мне-но дело уже на рассмотрении у судьи!

21.03.2017, 17:49

его автоматом в устной форме лишили права управления ТС

Автоматом в устной форме прав не лишают.

но, в связи с тем, что на мочевой полный пузырь воздействие простого давления может показать алкогольное опьянение

Вы медик, что знаете такие подробности о мочевом пузыре?

Я хочу хотя бы на основании этого постановлкения доказать то не имею права его лишать правЮ накладывать штраф

Почему не имеют оснований лишать прав? Авто управлял, от освидетельствования отказался.

парень утверждает, что просто сидел на автобусной остановке с девушкой.

До автобусной остановки парень свою машину на себе нёс?

21.03.2017, 17:55

И на месте где он стоял нет ни понятых, не проводилась запись на видео! Отложили рассмотрении дела в связи с тем, что полицейский который составлял протоколы, и тот полицейский не явились-один в отпуску, другой на дежурстве, и нет сотрудника диспансера наркологического-перенесли. Нарушение на нарушении!

21.03.2017, 17:58

Если вы знаете закон то вы знаете о том что отказ от медицинского освидетельстваваения по ст 12.26 коап формальное основание.. иными словами если составлен протокол по 12.8 то освидетельствование проводилось или алкотестером или в больнице по 12.26 не проводилось так как оотказался.

21.03.2017, 18:05

Говорить детально без изучения документов не представляется возможным. Нужно смотреть материалы дела - возможно какие-либо процессуальные нарушения и имеют место быть.

21.03.2017, 18:53