Требование начальника прохождения медицинского освидетельствования в нерабочее время без компенсации - законность и исполнение.
Здравствуйте. Вопрос о правомерности направления работника на периодический медицинский осмотр в его выходной день в законодательстве прямо не урегулирован, и какие-либо требования или ограничения по поводу установления даты периодического медицинского осмотра не установлены.
Выходными днями для сотрудников со сменным режимом работы будут дни, в отношении которых в графике сменности указано, что они выходные часть третья ст. 111 ТК РФ. Соответственно, работник имеет право отказаться от прохождения медицинского осмотра в день, являющийся для него выходным. В то же время работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр часть первая ст. 76 ТК РФ.
ъ.