LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.03.2017, 15:49

«Оспаривание выделения детских долей в квартире - возможность защитить свои интересы как наследника»

Вопрос №12316581 из г. Мурманск
опубликован 21.03.2017, 15:49
Возможно ли оспорить выделение детских долей в квартире, оставшейся в распоряжении моей мачехи после смерти моего отца поскольку деление на доли было проведено без учета моих интересов как наследника. Отец скончался в 2005 году. Он проживал в приватизированной 3-х комнатной квартире в Курске с моей мачехой. Я сын от первого брака. Кроме меня у отца есть еще один сын от второго брака с моей мачехой т.е. мой младший брат. На момент смерти отца я являлся жителем другого государства т.к. проживал и по сей день проживаю в г. Севастополе. На сегодняшний день доли в квартире распределены на 3 (три) равные части: 1/3 на мачеху и оставшиеся 2/3 поровну на 2-х несовершенно-летних детей моего брата. Я отказ от своих наследных прав т.е. причитающейся мне доли от квартиры не давал. Как мне оспорить существующее долевое деление и получить причитающуюся мне по наследству пусть и небольшую, но все же часть имущества? Заранее благодарен,
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны были после смерти отца в течении 6 месяцев подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Где Вы были с 2005 года? Сейчас только в судебном порядке пытаться восстановить срок, если причина пропуска будет признана судом уважительной.

21.03.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Владел ли отец долей в приватизированной квартире? Вы указываете, что он проживал в квартире, а участвовал ли он в приватизации и имел ли на день смерти долю в праве собственности - не указали. Если не имел, то и наследства нет. Возможно на день его смерти квартира была муниципальной, приватизировали ее после его смерти, тогда данная квартира в наследственную массу не входила, никто ее не наследовал и Ваши права как наследника не нарушены.

21.03.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день, если отец умер в 2005 году, то Вы пропустили уже трехлетний срок исковой давности для оспаривания вступления в наследство. Однако, важно еще знать, в каком году Вам исполнилось 18 лет?

21.03.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Квартира была поделена на 2 равные части: 1/2 отца и 1/2 мачехи. Я проживал в другом государстве, в Украине и своевременно не мог вступить в свои права.

21.03.2017, 16:33

Не думаю, что эту причину суд признает Уважительной. Вы могли заказным письмом направить нотариусу заявление о вступлении в наследство. Прошло 12 лет!

21.03.2017, 16:36

Меня интересует существует ли возможность решения данной ситуации в досудебном порядке т.к. моя мачеха и брат - люди очень порядочные и готовы исправить данную ситуацию и выделить мне мою долю. Каков порядок моих действий. Мне надо написать досудебную претензию и на основании ее мои родственники подадут документы в Росреестр на перераспределение и перерегистрацию долей?

21.03.2017, 17:00

Доброго времени суток!

Если они такие порядочные - пусть просто ПОДАРЯТ ВАМ долю

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

21.03.2017, 17:01

Если они согласны, то вам необходимо к нотариусу обращаться, и уже потом в Росреестр. Никакой претензии не нужно, если они готовы выделить долю.

21.03.2017, 17:03