Кемерово, 21.03.2017, 16:44

Права беременной работницы при неофициальном трудоустройстве

Вопрос №12316888 из г. Кемерово
опубликован 21.03.2017, 16:44
Помогите пожалуйста. Приняла продавца, подписала с ней трудовой договор. Позже она сообщила что беременна. Трудовой договор считается принятием ее на работу? Она как беременная имеет все права даже если не принята на работу официально? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для приёма на работу является как раз трудовой договор. А уже на основании трудового договора издается приказ. Если Ваша беременная приступила к работе с ведома или по поручению работодателя договор считается заключённым даже если он в день выхода не оформлен в письменной форме.

22.03.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Вы подписали трудовой договор, теперь это Ваш работник, а Вы работодатель, все Ваши права и обязанности указаны в Трудовом кодексе РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

21.03.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Как оплачивается ей больничный, если за нее не делали отчисления?

21.03.2017, 16:48

Здравствуйте, Яна когда невозможно рассчитать точную сумму среднего заработка человека за 2 года, используется ставка минимального размера оплаты труда (МРОТ), которая ежегодно индексируется и согласно ст. 1 Федерального закона от 14.12.2015 N 376-ФЗ составляет 6204 на 2016 год. Более подробно по ссылке www.papajurist.ru

22.03.2017, 08:13

Больничный оплачивается по выплатам, произведенным за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу, в том числе полученным у другого работодателя. Так что пусть приносит справку от прежнего по форме 182 н. Или посчитайте по минималке.

22.03.2017, 09:13