Действительный ли трудовой договор, если его не подписывали?

Вопрос №16802827 из г. Богородск
опубликован 18.01.2020, 13:53
Работаю официально, но трудового договора не подписывала (запись в трудовой книжке имеется, что принята на работу по договору). Считается ли этот договор действительным и настоящим, если я его не подписывала и не видела даже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы бы имели все права работника даже в том случае, если бы просто были допущены к работе. Если есть приказ о Вашем приёме на работу, то Ва не о чем беспокоиться.

18.01.2020, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В принципе можно и так работать, хотя это нарушение со стороны работодателя.

Но можете обратившись официально письменно потребовать от кадровика, руководителя заключить с Вами трудовой договор как положено.

18.01.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дело в том, что я сейчас хочу уволиться с этого места работы, так как нашла новую, поставила начальника в известность на этой неделе, и наверно на следующей мне уже нужно подписывать договор о приеме на новую работу, но начальник заставляет отрабатывать 2 недели по ТК. Вот у меня и возник вопрос, исходя из того, что я ничего не подписывала и своих прав не знаю, и раньше я сказать, что на другое место ухожу не могла, так как сама не знала, и на новом месте ждать не будут, пока я тут получу трудовую и уволюсь. Может договор (который если и подписан, так не мной) липовый и можно это указать моему начальнику, чтобы он подписал мне заявление и отдал трудовую.

18.01.2020, 14:01

Ваша озадаченность понятна.

Но отсутствие письменного договора не означает отсутствие трудовых отношений.

То что кадровик не сделал свою работу и не составил тр. договор - это чисто пробел его, как работника.

И требование отработки остается.

Но отработка - это в первую очередь срок предупреждения и время для замены, о чем суетиться должны они.

Попытайтесь договориться, или сами приведите кого-нибудь на замену.

18.01.2020, 14:07

Я привела человека на свое место на этой неделе, но для него это не причина, потому что у него требуется 3 человека и еще 2 надо найти. Договориться по хорошему с ним видимо не получится. Заявление на увольнение я отдала 15 января, он его принял, но сказал сегодня, что еще 10 дней обязана отработать.

18.01.2020, 14:12

Тогда частично, а остальное денежная компенсация.

Или полюбовно договориться работодатель соглашается без отработки в 2 недели, а Вы соглашаетесь простить 2 недели отпуска (или в деньгах).

И уволиться по соглашению сторон.

18.01.2020, 14:24

А если у меня не отгулян отпуск за 2 прошлых года, это может засчитаться в срок отработки? Мало того, что отпуска не гуляла, я и отпускных не получала.

18.01.2020, 14:16

Тогда подайте заявление об отпуске с последующем увольнением.

18.01.2020, 14:20

Но это займет еще больше времени, чем двухнедельная отработка.

18.01.2020, 14:21

Если заявление подпишут и будет приказ, то потом можете только прийти и забрать трудовую с записью. А пока попросите временно для оформления на другое место работы книжку. Совместительство не запрещено, в тем более в период отпуска.

18.01.2020, 14:30