Могут ли отказать в трудоустройстве из-за беременности после ученического договора?

Вопрос №2054928 из г. Калининград
опубликован 04.12.2012, 13:28

Помогите разобраться. Я ищу работу, со мной заключили ученический договор на месяц, по истечению которого, должны заключить трудовой договор. За неделю до окончания ученического договора, я узнаю что беременна. Вопрос - имеют ли право, узнав что я беременна, не взять меня на работу по трудовому договору? Не говорить о беременности я не могу, т.к. положили на сохранение.

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно.

Статья 198 ТК Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договор.

Таким образом трудовой договор заключен с момента заключения ученического договора

04.12.2012, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Во-первых, нужно смотреть на условия ученического договора,во-вторых, если есть вакансия, вас немогут не взять ссылаясь на беременность, это будет ущемление ваших прав, в любом случае скрывать ничего не надо.

04.12.2012, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Загвоздка еще в том, что по истечению ученического договора,я должна пройти экзамен, и если его результат положителен,то только тогда заключают трудовой договор.А если я не сдаю экзамен,то меня имеют право не взять.Если сейчас узнают,что я беременна,то понятно что экзамен я не сдам,как бы не старалась.Вопрос-имеют ли право не заключить договор с беременной,при отрицательном показателе экзамена.Или обязаны взять на работу в любом случае.

Спасибо

04.12.2012, 15:19

обязаны взять.

04.12.2012, 16:02

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034