Самара, 21.03.2017, 17:12

Куда обратиться, если пункт полиции не принял заявление о краже телефона?

Вопрос №12317145 из г. Самара
опубликован 21.03.2017, 17:12
Если в пункте полиции по моему месту жительства не приняли заявление о краже телефона, куда теперь лучше обратиться, в другой пункт полиции, в районный отдел полиции, в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у вас не приняли заявление то обращайтесь с жалобой в прокуратуру и к жалобе приложите свое заявление, которое хотели подать.

21.03.2017, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте! В связи с чем был отказ в принятии заявления? Можете пожаловаться по данному факту в районную прокуратуру.

21.03.2017, 17:14

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.03.2017, 17:14

Здравствуйте! Не принять заявление у вас полиция не имеет права. Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на данного сотрудника. Всего доброго!

21.03.2017, 17:14

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

21.03.2017, 17:22

Сделайте проще. Отправьте заявление о краже на имя начальника вашего овд. заявление в этом случае зарегистрируют и проведут провреку.

21.03.2017, 17:28

Сказали, что маловероятно, что телефон найдут и подавать заявление нет смысла.

21.03.2017, 17:16

Подавайте тогда просто заявление в полицию. Расследовать все равно будут те, кому это подследственно, неважно, куда вы подадите. Всего доброго!

21.03.2017, 17:19

Я бы хотел подать заявление о краже, а жалобу на сотрудника не обязательно.

21.03.2017, 17:18

Если отказывают в принятии заявления, то необходимо получать письменный отказ и обжаловать в установленном порядке. Ст.125 УПК РФ.

21.03.2017, 17:22