Санкт-Петербург, 26.02.2011, 20:54

Как получить отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире от семьи с малолетними детьми

Вопрос №1231751 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2011, 20:54
Как получить отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире от семьи с малолетними детьми, на которых также приватизирована их жилплощадь. Что для этого надо сделать? Спасибо. С уважением Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина!

Вероятно Вы имеете ввиду агентов по недвижимости, которые не хотят "заморачиваться"?...

Вариант дарения может иметь место быть...Но....Если найдете "одаряемого" согласного платить налог на имущество, полученное в порядке дарения.....

26.02.2011, 23:37

Уважаемая Галина!

Отказ от права преимущественной покупки получать не обязательно. Вы должны ПРЕДЛОЖИТЬ участникам общей долевой собственности ПРАВО преимущественной покупки. Если они ответят отказом или не ответят в течении месяца, то Вы будет ВПРАВЕ продать свои доли (комнату в коммунальной квартире) любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали соседям. Право преимущественной покупки надо предлагать родителям детей собственников (они являются их законными представителями). Право преимущественной покупки лучше сделать через нотариуса...но закон не устанавливает какой-либо определенной формы предложения права преимущественной покупки...

Если Вы продадите свою долю (комнату в коммунальной квартире), а сособственики решат, что нарушено право преимущественной покупки для них, то они смогут ТОЛЬКО СДЕЛАТЬ ОДНО - в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя...

При этом суд требует внесения на депозитный счет суда сумму сделки...

Если суд решит, что право преимущественной покупки соседей нарушено на них будут переведены права и обязанности покупателя, а Вашему покупателю возвратят сумму сделки с депозитного счета суда..

Вам это будет уже всё равно.....

Удачи Вам!

26.02.2011, 22:42

Спасибо за ответ. Но вопрос остался: почему-то юристы не хотят заниматься получением отказов от покупки комнаты соседями, имеющих детей, объясняя это какими-то сложностями с органами опеки, а предлагают вариант дарения. Я так думаю, что им проще не заморачиваться? C уважением Галина.

26.02.2011, 23:19