Самара, 21.03.2017, 19:29

Я просрочил временное убежище. Могу ли я его восстановить не выезжая из России.

Вопрос №12317620 из г. Самара
опубликован 21.03.2017, 19:29
Я просрочил временное убежище. Могу ли я его восстановить не выезжая из России.
Лучший ответ
Рекомендуется

А для восстановления ВУ надо делать выезд? И как долго ы могу находится на территории РФ после возвращения паспорта?

22.03.2017, 08:10

Здравствуйте, Игорь!

После утраты временного убежища Вы можете находиться в РФ не более 15 суток. Но, если Вы не желаете возвращаться в страну своего постоянного проживания (гражданской принадлежности), Вы можете воспользоваться ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 "О беженцах", согласно которой лицо, утратившее статус беженца, не может быть возвращено в государство своей гражданской принадлежности против своей воли. Согласно ст. 6 указанного Закона, п. 13 и п. 14 Постановления правительства РФ от 09.04.2001 г. "О предоставлении временного убежища в Российской Федерации", временное убежище приравнивается к статусу беженца. Для этого необходимо обратиться в ГУВМ МВД России (бывшее УФМС).

22.03.2017, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Некорректный ответ. При окончании временного убежища лицо, утратившее временное убежище, обязано выехать в государство своего постоянного проживания в течение 15 календарных дней.

22.03.2017, 09:32

Но мне отдали мой паспорт и сказали что теперь я нахожусь на территории РФ нелегально.

21.03.2017, 19:35

Нет не сможете, сможете РВП оформить

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией.

21.03.2017, 19:36

В таком случае Вам придется в итоге покинуть территорию РФ. Сможете вернуться только после того как срок запрета истечет. Сейчас уже ничего не сделать.

22.03.2017, 08:09

А для восстановления ВУ надо делать выезд? И как долго ы могу находится на территории РФ после возвращения паспорта?

22.03.2017, 08:10

Здравствуйте, Игорь!

После утраты временного убежища Вы можете находиться в РФ не более 15 суток. Но, если Вы не желаете возвращаться в страну своего постоянного проживания (гражданской принадлежности), Вы можете воспользоваться ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 "О беженцах", согласно которой лицо, утратившее статус беженца, не может быть возвращено в государство своей гражданской принадлежности против своей воли. Согласно ст. 6 указанного Закона, п. 13 и п. 14 Постановления правительства РФ от 09.04.2001 г. "О предоставлении временного убежища в Российской Федерации", временное убежище приравнивается к статусу беженца. Для этого необходимо обратиться в ГУВМ МВД России (бывшее УФМС).

22.03.2017, 09:38