Воронеж, 21.03.2017, 19:08

Что делать при угрозе проведения инвентаризации на работе?

Вопрос №12317642 из г. Воронеж
опубликован 21.03.2017, 19:08
Последняя инвентаризация была в январе 2016 года. Когда я устраивалась, декабрь 2014, её не проводили. Сейчас, написав заявление по собственному, " пугают" инвентаризацией. Подскажите, чего ждать и как себя вести. Ведь в моё отсутствие (график 2\2)можно вообще весь товар вывезти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ох уж эти пугатели-работодатели.

Пусть сначала докажут, что вред имеет место, что причинен он по Вашей вине.

Можете в свою очередь пугать жалобами в рострудинспекцию и прокуратуру.

21.03.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! При таком графике работы должна быть коллективная материальная ответственность. Если Вы заключали такой договор, следовательно, в случае недостачи, при инвентаризации, несете материальную ответственность.

21.03.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! На пугалки Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

21.03.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

При смене материально ответственного лица в связи с увольнением работодатель обязан организовать инвентаризацию с участием увольняющегося работника. Не организует, это его проблемы. Ведь у вас коллективная ответственность.

21.03.2017, 21:39

Насчёт договора о совместной мат. ответственности: не припомню, чтобы такой был (ведь 1 экз. тогда бы был у меня). А если его нет?

21.03.2017, 19:27

С Вами должны были не только заключить договор о материальной ответственности (индивидуальной или коллективной) , но и должны были передать по акту товарно-материальные ценности на дату Вашего приема на работу. Сейчас организация должна доказать, что недостача (излишки) товаров произошли в Вашу смену. Ничего не подписывайте и не давайте согласия на оплату долга, пусть администрация обращается в суд и доказывает Вашу вину.

21.03.2017, 19:39

Если нет договора и Вы не являетесь лицом, материально ответственным, то ответственность будете нести только в случае совершения виновных действий. Говоря простым языком, если в отношении Вас вынесут обвинительный приговор, тогда и только тогда будете нести ответственность.

21.03.2017, 19:40

после написания заявления по собственному, нахожусь на больничном (по уходу за реб.). Обязана ли я выходить на инвентаризацию? И могут ли через 2 недели мне не отдать трудовую? (и ост. документы). Спасибо.

27.03.2017, 15:40

Если находитесь на больничном, то отозвать вас на работу, и для участия в инвентаризации, в том числе, не имеют права. Уволить обязаны датой, указанной в заявлении в качестве желаемой, если соблюден минимальный срок предупреждения даже с случае продолжающейся нетрудоспособности, а больничный обязаны оплатить после предъявления в установленные законом сроки. В день увольнения обязаны выдать полный расчёт и трудовую книжку. Ст. 84.1 ТК РФ.

Если вдруг по итогам инвентаризации без вас что то вам и предъявят, отправляйте в суд. А там разберутся, имеется ли договор о матответственности и какой, индивидуальной или коллективной, и есть ли конкретно ваша вина в причинении ущерба.

27.03.2017, 16:19

Доброго времени суток!

Выходить с больничного Вы не обязаны. Задерживать выдачу трудовой книжки работодатель не вправе.

Удачи Вам и всех благ!

27.03.2017, 16:19