Правомерно ли требование регистрационных отметок при поиске работы и что положено при увольнении по сокращению?

Вопрос №12318068 из г. Ставрополь
опубликован 21.03.2017, 20:45
Меня зовут Ольга. Состою на учете вцентре занятости с 24.06.16 г. уВОЛЕНА ПО СОКРАШЕНИЮ. В мае, 2 числа - пенсионный период. За все время центр двады предложил вакансии, - по ним отказ работодателя. У меня вопрос - почему не предлагают досрочную пенсию, согласно законодательства? Ответ руководителя: "Вы должны доказать, что Вы искали самостоятельно работу и должны были делать отметки у тех работодателей, к которым обращались САМОСТОЯТЕЛЬНО " т.е. от меня требуют отметки в регистрационном удостоверении. Причем, ранее, в теч 10 мес никто не уведомил, что я ДОЛЖНА это делать. Подскажите, пао-та, соответствует ли это требование законодательству? .Вопрос 2: При увольнении меня по сокращению - каково положение о предоставлении вакансий центром занятости? В праве ли они предлагать мне работу, с окладом соответствующим минимальному прожиточному, если сокращена с оклада 30000 руб. с должности ком. директора Благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получила лответа на вопрос: Законнно ли требует центр занятости от МЕНЯ лично делать отметки работодателей, куда я обращалась самостоятельно? ПОКАИТЕ такой пункт, ст и тд. где должно быть прописано "безработный, в процессе поиска самостоятельного ОБЯЗАН ДЕЛАТЬ ОТМЕТКИ, в противносм случае, если он не предоставил информацию, то не имеет права на представление досрочной пенсии " - во всяком случае, от меня это требуют, и это ОСНОВНОЙ критерий к вопросу досрочки. Если кратко: Либо я должна доказать каким-то образом, что я ищу САМА работу, либо НЕТ по досрочки. В этом случае у меня будет 1)претензия " ПОЧЕМУ НЕ УВЕДОМИЛИ ОБ ЭТОЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ." 2)- ХОЧУ ЗНАТЬ основание для требования (статья, закон, положение, и ттд) А вот если НЕТ такого права у сотрудника ЦЗН требовать от меня доказательства - в этом случае претензия уже в ПРОТИВОЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЯХ сотр ЦЗН. я правильно понимаю?

24.03.2017, 11:47

Уважаемая Ольга требование центра занятости населения о том чтобы вами были предоставлены отметки работодателей о самостоятельном поиске работы

не соответствуют закону такого в законе нет

вы имеете право уйти на досрочную пенсию по направлению службы занятости в случае если не были трудоустроены и вам не менее 53 лет

В случае отказа направить вас на назначение Вам досрочной пенсии по направлению службы занятости обжалуйте данный отказ в судебном порядке так как ваши права нарушены и досрочная пенсия предусмотрена законом о занятости населения в РФ ст.32

Удачи вам и всего самого наилучшего.

24.03.2017, 11:55

Конечно, Вы не обязаны делать отметки у работодателей, к которым Вы обращались самостоятельно, да и нет такой формы документа, на котором их можно было бы делать. Но и действия сотрудника центра занятости противозаконными не являются. Еще раз смотрим статью 32: "По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства"... То есть, не Вы имеете право пойти на пенсию на 2 года раньше, а центр занятости имеет право Вам это предложить, а Вы еще имеете право согласиться с этим или не согласиться.

В Вашем случае, как я понимаю, сотрудник ЦЗ хотел бы получить какие-то дополнительные подтверждения того факта, что нет возможности Вас трудоустроить. Попробуйте им помочь. Отметку у работодателя, конечно, Вам ставить негде, но можно сделать распечатку с сайта hh.ru или аналогичного, когда Вы, например, отправили резюме, а Вам пришел письменный отказ... Возможно, кто-то из работодателей прислал Вам на электронную почту письмо с отказом. Попробуйте показать это в центре занятости, возможно, этого будет достаточно.

24.03.2017, 12:07

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы

...

4. Подходящей не может считаться работа, если:

...

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

Таким образом, Центр Занятости не может Вам предлагать работу, не соответствующую Вашей квалификации и с зарплатой меньше, чем у Вас была на предыдущей работе.

Что касается досрочной пенсии, то в законе записано, что она "может быть предложена", причем только при отсутствии возможности трудоустройства, но ведь может и не быть предложена, то есть, это не обязанность, а право органов службы занятости.

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам..., отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, ..., уволенным в связи с ликвидацией организации..., сокращением численности или штата работников организации, ... с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

22.03.2017, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не получила лответа на вопрос: Законнно ли требует центр занятости от МЕНЯ лично делать отметки работодателей, куда я обращалась самостоятельно? ПОКАИТЕ такой пункт, ст и тд. где должно быть прописано "безработный, в процессе поиска самостоятельного ОБЯЗАН ДЕЛАТЬ ОТМЕТКИ, в противносм случае, если он не предоставил информацию, то не имеет права на представление досрочной пенсии " - во всяком случае, от меня это требуют, и это ОСНОВНОЙ критерий к вопросу досрочки. Если кратко: Либо я должна доказать каким-то образом, что я ищу САМА работу, либо НЕТ по досрочки. В этом случае у меня будет 1)претензия " ПОЧЕМУ НЕ УВЕДОМИЛИ ОБ ЭТОЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ." 2)- ХОЧУ ЗНАТЬ основание для требования (статья, закон, положение, и ттд) А вот если НЕТ такого права у сотрудника ЦЗН требовать от меня доказательства - в этом случае претензия уже в ПРОТИВОЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЯХ сотр ЦЗН. я правильно понимаю?

24.03.2017, 11:47

Уважаемая Ольга требование центра занятости населения о том чтобы вами были предоставлены отметки работодателей о самостоятельном поиске работы

не соответствуют закону такого в законе нет

вы имеете право уйти на досрочную пенсию по направлению службы занятости в случае если не были трудоустроены и вам не менее 53 лет

В случае отказа направить вас на назначение Вам досрочной пенсии по направлению службы занятости обжалуйте данный отказ в судебном порядке так как ваши права нарушены и досрочная пенсия предусмотрена законом о занятости населения в РФ ст.32

Удачи вам и всего самого наилучшего.

24.03.2017, 11:55

Конечно, Вы не обязаны делать отметки у работодателей, к которым Вы обращались самостоятельно, да и нет такой формы документа, на котором их можно было бы делать. Но и действия сотрудника центра занятости противозаконными не являются. Еще раз смотрим статью 32: "По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства"... То есть, не Вы имеете право пойти на пенсию на 2 года раньше, а центр занятости имеет право Вам это предложить, а Вы еще имеете право согласиться с этим или не согласиться.

В Вашем случае, как я понимаю, сотрудник ЦЗ хотел бы получить какие-то дополнительные подтверждения того факта, что нет возможности Вас трудоустроить. Попробуйте им помочь. Отметку у работодателя, конечно, Вам ставить негде, но можно сделать распечатку с сайта hh.ru или аналогичного, когда Вы, например, отправили резюме, а Вам пришел письменный отказ... Возможно, кто-то из работодателей прислал Вам на электронную почту письмо с отказом. Попробуйте показать это в центре занятости, возможно, этого будет достаточно.

24.03.2017, 12:07

На каком основании я должна искать письма, ответы в прошлых месяцах, ДОКАЗЫВАТЬ, что я искала работу самостоятельно? Если по законодательству, представление на досрочную пенсию моет быть в том случае, если нет возможности трудоустройства ЦЗН! именно центром занятости, т.е. они не смогли меня трудоустроить. ЧТО именно я должна доказать?-что я почти пенсионер и работодателю не инстересно брать меня на работу!?

27.03.2017, 11:11

Ольга, конечно же Вы не должны это делать. Рано или поздно сотрудники центра занятости придут к выводу, что не в состоянии Вас устроить на работу, и предложат Вам досрочную пенсию. Но мне кажется, что если бы Вы показали им свидетельства Вашего безуспешного поиска, то они пришли бы к этому выводу гораздо быстрее.

27.03.2017, 22:14