Ставрополь, 22.03.2017, 23:34

Отказ в выдаче представления на досрочную пенсию - основания и требования об отметках самостоятельного поиска работы

Вопрос №12324573 из г. Ставрополь
опубликован 22.03.2017, 23:34
Меня зовут Ольга. Возраст 54 г. Уволена по сокрашению 24.06.16 с должности ком. директора, с 24.06.16 состою на учете в центре занятости населения, общий стаж трудовой 30/7/24. За период 9 мес центром было предложено два направления га работу, где получила отказ работодателя, по причине 1)-не соответствует возраст, требуются сотрудники 35-40 лет, 2) - нет опыта работы в сфере продуктов питания, требования обязательно. В процессе самостоятельных поисков работы возможности не представилось,-основная причина отказа - предпенсионный возраст, либо без обьяснения. 21 марта написала заявление о выдаче представления на досрочную пенсию, согласно законодательства. Сотрудник Центра занятости населения (начальник отдела трудоустройства) отказала в возможности выдачи представления, аргументируя тем, что я, по ее мнению, не искала работу самостоятельно. К вопросу "как она это определила " был ответ " Я не вижу отметок в Вашем регистрационном удостоверении об отказе работодателя, к которым Вы обращались в самостоятелном поиске " А именно, начальник хочет видеть в рег. удостоверении отметки с печатями, которые Я ДОЛЖНА БЫЛА отмечать. Поскольку ни при регистрации в статус безработной, ни при регулярных перерегистрациях меня никто не уведомил о том, что Я ИМЕЮ ПРАВО делать подобные пометки в рег. удостоверении. Специалист об этом требовании тоже не знает, а начальник - требует. Причем, Данная невыполненная мною " обязанность " послуила основанием, основным критерием в отказе от представления к досрочной пенсии, со слов начальника., без ссылки на основание прописанное и утвержденное законом. Все 4 пунка, определенные законодательством к условиям представления к пенсии досрочной в моей ситуации выполнены. Следовательно, у меня возникает вопрос: НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОТКАЗ? Существует ли требование об отметках самостоятельного поиска работы законно? Дайте, пож-та, информацию, где это прописано и ЧТО я нарушила. Иначе складывается мнение о некомпетенции сотрудников ЦЗН, либо умышленных действиях, либо самопроизвол. Благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

На какие источники я могу ссылаться в том, что НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ЗАКОН. в моей ситуации - именно этот момент является решающим к отказу на досрочку, со слов руководителя отдела. Даже так " Вы обязаны доказать комиссии что вы заинтересованы в работе, что Вы искали ее самостоятельно. Предоставьте отметки с печатью рабоьтодателей, к кот обращались " Я далеко не юрист, но, думаю даже любому смертному понятно, что подобное требование - это самопроизвол, я бы сказала до наглого.

23.03.2017, 09:44

Уважаемая Ольга отказ в направлении вас на назначение вам досрочной пенсии можно признать незаконным так как данная норма предусмотрена законодательством

Статья 32 закона о занятости населения рф

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Требования выдвигаемые вам службой занятости не соответствуют закону

Удачи вам и всего хорошего.

23.03.2017, 09:53

Никаких регистрационных удостоверений законодательством о занятости не предусмотрено. Если в ЦЗН есть для Вас подходящая работа - Вам обязаны при посещении выдать направление на работу. Пишите жалобу в вышестоящий орган. Но предложить досрочную пенсию - это право, а не обязанность органов занятости, данная пенсия государством не гарантирована и предлагаться может когда исчерпаны все возможности для поиска работы.

23.03.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

К Вашему ответу: Обязана ли я ДОКАЗАТЬ, что в самостоятельных поисках ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ исчерпаны? Если ДА, то ЧТО является доказательством?

23.03.2017, 09:30

Закон не обязывает Вас самостоятельно заниматься поиском работы, состоя на учете в ЦЗН. Повторюсь ЦЗН сам решает когда исчерпаны возможности для трудоустройства, а когда нет. Могут досрочную пенсию вообще не предложить. А могут после окончания первого периода выплаты пособи по безработице отправить Вас на профобучение по востребованной профессии, и в случае вашего отказа от обучения для вас будет подходящей любая работа даже не требующая квалификации и временного характера. Така работа есть всегда в любом ЦЗН.

23.03.2017, 09:34

На какие источники я могу ссылаться в том, что НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ЗАКОН. в моей ситуации - именно этот момент является решающим к отказу на досрочку, со слов руководителя отдела. Даже так " Вы обязаны доказать комиссии что вы заинтересованы в работе, что Вы искали ее самостоятельно. Предоставьте отметки с печатью рабоьтодателей, к кот обращались " Я далеко не юрист, но, думаю даже любому смертному понятно, что подобное требование - это самопроизвол, я бы сказала до наглого.

23.03.2017, 09:44

Уважаемая Ольга отказ в направлении вас на назначение вам досрочной пенсии можно признать незаконным так как данная норма предусмотрена законодательством

Статья 32 закона о занятости населения рф

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Требования выдвигаемые вам службой занятости не соответствуют закону

Удачи вам и всего хорошего.

23.03.2017, 09:53