Суд в своем решении основывается только на том, что она не имеет жилья.

Вопрос №1231853 из г. Москва
опубликован 26.02.2011, 22:52
В иске о выселении бывшей жена брата суд принял решение оставить ей временное пользование на полтора года. Суд в своем решении основывается только на том, что она не имеет жилья. При этом у нее имеется недвижимость (дача, участок) и денежные средства на счетах. Мы подаем кассационную жалобу и просим суд 1.уменьшить срок, 2.обязать использовать имеющиеся у нее денежные средства и недвижимость на приобретение, либо найма иного жилого помещения в течение установленного срока. Может ли суд высшей инстанции в своем определении обязать ее по пункту 2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для изменения решения суда первой инстанции нужны основания: существенные нарушения норм материального и процессуального права.

Дача не может являться постоянным местом жительства. Обязать ответчика использовать деньги на покупку жилья Вы не можете.

Для получения конкретного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с делом, и в первую очередь, решением суда.

26.02.2011, 22:59

О том, о чем вы пишите. Даже суд 1-й инстанции не может обязать ее распоряжаться своим имуществом, не то что второй. Поэтому ответ однозначный нет. Суд второй инстанции, может изменит решение суда в части оставления ей срока проживания либо отменить решение. Данные доводы могут быть оценены судом 2-й инстанции ы части касающегося срока. Для более подробного ответа и для проверки вашей жалобы с целью юридической грамотности, вам необходимо обратиться на очный прием к адвокату.

27.02.2011, 02:18

На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба. Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке: решения районных (городских) судов - соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа. Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

27.02.2011, 10:06

Нового срока не будет, т.к. в данном случае согласно судебному решению по истечению отведённого ей срока она утрачивает право пользования жилым помещением и подлежит выселению.

27.02.2011, 14:03

правильно, к тому же ей суд предоставил слишком большой срок для решения ее проблем, второй раз ей не продлят срок временного проживания, она должна будет обращаться для этого в суд, а вы должны написать возражение на ее заявление, указав, что проживание с ней на одной площади невозможно,что она устраивает скандалы, ущемляет ваши жилищные права и т.д., вообщем будут проблемы обращайтесь

27.02.2011, 14:04

успокойтесь, второго срока не будет

27.02.2011, 14:08

Если нельзя обязать ее использовать имеющиеся у нее средства на покупку жилья, а она добровольно не хочет этого делать и будет продлевать срок временного пользования квартирой, подавая новый иск, то значит она может никогда не выселиться?

27.02.2011, 13:59

Если нельзя обязать ее потратить имеющиеся у нее средства на покупку недвижимости, а она добровольно не собирается это делать и будет продлевать срок временного пользования, подавая каждый раз иски о продлении, то может получиться, что мы никогда не сможем ее выселить. Дело в том, через полтора года она станет старше, здоровье ее ухудшится (она не молодой человек), деньги она переведет куда нибудь.

27.02.2011, 14:05