Краснодар, 21.03.2017, 22:54

Неясность срока - Могу ли я сослаться на опоздание, не получив уведомление о судебном определении раньше?

Вопрос №12318726 из г. Краснодар
опубликован 21.03.2017, 22:54
Я истец. 6 марта было вынесено определение об оставлении моего искового заявления без движения до устранения недостатков. Срок - до 22 марта. Сообщили мне об этом 21 марта по телефону и предложили зайти в суд за определением. Я зашёл, взял его под расписку с указанием сегодняшней даты. У меня сегодня было много срочных дел и я решил донести нужные документы 22-го. И лишь сейчас, перечитывая определение, задумался - до 22-го значит 21-го? Уточнений типа "включительно" определение не содержит. Это значит, что я пропустил срок? Если я его пропустил, могу ли я сослаться на то, что меня известили об определении только сегодня? Или "до 22-го" означает, что последний день - 22-е? С одной стороны боюсь лишиться взыскиваемой суммы, с другой - не хочу выглядеть глупо и просить о восстановлении срока, если он не пропущен.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 108 ГПК РФ

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Следовательно написано до 22 значит до 22 включительно.

21.03.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Нужно Определение проверить.

21.03.2017, 22:57

Добрый день. Вы можете 22 числа исправить недостатки и сдать недостающие документы в канцелярию суда. Срок не будет пропущен. Если пропустите, придется иск подавать заново. Но госпошлину Вам не придется платить заново.

21.03.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер!

До 22 числа в суде общей юрисдикции как правило означает включительно до 22 числа. Но если вы пропустили этот срок, то можно приложить ходатайство в порядке ст. 111 ГПК РФ о продлении процессуального срока, установленного судом.

21.03.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброй ночи. Значит последний день - 22-е. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

21.03.2017, 23:00

Пояснение к ответу юриста Чвилевой Н.Н.

Мой иск сводится к взысканию сумм по трудовому спору: на момент подачи иска я в трёхмесячный срок уложился, а если сейчас его же заново подавать, то откажут, т.к. на данный момент трёхмесячный срок вышел.

Поэтому жутко боюсь возвращения иска.

Это будет означать бесповоротную потерю возможности взыскания причитающихся мне сумм.

21.03.2017, 23:10

Завтра у вас последний день, 22 числа. Так что спокойно доносите документы завтра в соответствии с определением без движения.

21.03.2017, 23:15