Петрозаводск, 10.10.2017, 21:42

Мне не пришло по почте определение об оставлении иска без движения, получил только копии искового.

Вопрос №13285988 из г. Петрозаводск
опубликован 10.10.2017, 21:42
Мне не пришло по почте определение об оставлении иска без движения, получил только копии искового.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В Таком случае исправляйте ошибки и подавайте Исковое заявление. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Если заявление было оставлено без движения, то идите в суд и получайте определение. Тут ошибка секретаря, либо помощника.

10.10.2017, 21:43

Если вы точно знаете что исковое заявление оставлено без рассмотрения (если вы истец,) , то вам необходимо поехать в суд и написать заявление о выдаче определения. Вероятнее всего это недосмотр секретаря судьи.

10.10.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я не получил определение суда и не знаю какие ошибки в исковом заявлении. Секретарь направляет в канцелярию, там мне информации не дали.

10.10.2017, 21:53

Здравствуйте! Если исковое заявление оставлено без движения, то значит должны были направить копию определения. Если определение на направляли, то обращайтесь в суд. Получите копию определения.

10.10.2017, 21:57

Если заявление оставлено без движения - значит оно находится у судьи и секретарь должна была выдать определение. Рекомендую обратиться с жалобой к председателю суда. Идите в суд завтра же и постарайтесь попасть на прием к председателю, либо подавайте жалобу через помощника председателя. Вы рискуете упустить срок на исправление ошибок.

10.10.2017, 21:57

Обратитесь с заявлением к судье, оставившем исковое заявление без движения, о предоставлении определения суда. Спасибо за обращение.

10.10.2017, 21:58

Добрый день! В любом случае в деле должно быть определение суда, Вам нужно обратиться в канцелярию, там обязаны выдать данное определение, либо обратитесь на прием к судье, которая вынесла данное определение.

10.10.2017, 22:01

Здравствуйте, Андрей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, любое исковое заявление в суд или к мировому судье должно оформляться в строгом соответствии с положениями статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).

Во-вторых, если истец по образцу иска, скопированного в интернете, оформил иск с нарушениями положений статей 131, 132 ГПК, то в этом случае судья вправе согласно статьи 136 ГПК оставить иск без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

В-третьих, если Вам судья вернул иск со всеми приложениями на основании статьи 136 ГПК, то в этом случае проще оформить надлежащим образом с помощью уже юриста новый иск и предъявить его в суд в установленном порядке. Писать частную жалобу, а тем более писать жалобу председателю суда, лишняя трата времени.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

11.10.2017, 09:36