Как узнать причину отсутствия движения иска в районном суде в Москве и какие действия необходимо предпринять для его устранения?

Вопрос №12960256 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2017, 14:01
Подал исковое в районный в Москве (сам я из другого города). Сейчас увидел на сайте суда, что иск оставлен без движения. Скажите, пожалуйста, а как узнать - почему. Или ждать бумаги из суда по почте? Но ведь срок для устранения недостатков, говорят, может быть маленький. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно ждать определение суда, в нём будет указано, какие недостатки нужно исправить и до какого числа это необходимо сделать.

04.08.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 136]

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

04.08.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да вам должны прислать определение, в котором будет указаны причины оставления иска без движения.

Ст. 136 ГПК РФ 1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Таким образом Вас обязаны известить, после чего исправите.

Всего хорошего.

04.08.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как вариант вы можете позвонить по телефонам суда и попросить уточнить причину, например вы не оплатили госпошлину, срок для устранения недостатков как правило небольшой но если вы приложите документы о том что получили определение суда в конкретный день как правило суды принимают такие доводы.

04.08.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Чтобы не пропустить срок для исправления недостатков, необходимо обратиться к судье, вынесшему определение и получить копию определения об оставлении иска без движения, либо получить информацию о недостатках в телефонном режиме от помощника судьи. Срок для исправления недостатков, как правило не больше 10 дней.

04.08.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Владимир. Добрый день Вы правы, скорей всего вынесено определение и дано время для устранения недостатков. Анн сайте что, не раскрывается определение?. Срок 5 дней, но с момента получения. Позвоните помощнику судьи.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

04.08.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи я прочитал, спасибо.

А по телефону ответят? Просто я боюсь, что по почте документ из суда в другой город будет идти пару недель, а судья даст срок для устранения недостатков дней пять-десять. Хотелось бы просто узнать сейчас и устранить в срок, чтоб не переподавать иск...

04.08.2017, 14:09

Здравствуйте.

У суда нет такой обязанности перечислять Вам по телефону все выявленные недостатки, можете поинтересоваться, но это на их усмотрение.

04.08.2017, 14:12

На сайте суда указана информация о судье который принял решение по делу, у судьи в разделе структура суда есть указание на помощника и номера телефона сообщите свои данные при звонке укажите номер дела и как правило вам ответ дадут.

04.08.2017, 14:16

Да, по телефону можно узнать, чаще всего говорят. В любом случае срок можно будет восстановить, если вдруг будет из-за почты пропущен.

04.08.2017, 14:17