LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 27.02.2011, 00:35

Ошибка судебных приставов - Как обжаловать решение суда и доказать неправомерность адреса в алиментном деле?

Вопрос №1231903 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2011, 00:35
У меня есть дочь 8 лет. 1,5 года назад ее мать подала на алименты. НО она указала заведомо неверный адрес моего проживания, сответственно повестка мне не приходила, о суде и прочем я не знал. Указала она свой адрес, сказав, что я там живу. На самом деле, на тот момент я уже почти год был женат на другой женщине и она ждала от меня ребенка (сейчас второму ребенку 1 год 4 месяца). Об алиментах я узнал только сейчас, когда ко мне домой (где я всю жизнь и прожил) пришли судебные приставы. Можно ли обжаловать решение суда? С какого момента нужно будет платить алименты - с постановления суда, о котором я ничего не знал, или с нынешнего момента? Если с того момента, то не будут ли начислены пени за просрочку? Можно ли как то привлечь мать за то, что она умышленно указала неверный адрес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процессуальный закон допускает возможность вынесения заочных решений. Разумеется, Вы можете подать заявление об отмене заочного решения и / или кассационную жалобу, но, с учетом бесспорности дела, эти действия бесперспективны. Алименты в любом случае будут взысканы с момента обращения Вашей бывшей жены в суд.

На счет пеней. В рамках нынешнего исполнительного производства они взыскиваться не будут, только задолженность по алиментам. Для взыскания пеней требуется отдельное решение суда.

27.02.2011, 02:18

Игорь, здравствуйте,

Вам следует учитывать, что фактическим взыскателем алиментов является не Ваша бывшая жена, а Ваша дочь, алименты на содержание которой Вы платить обязаны вне зависимости от того, правильно или нет был указан Ваш адрес в исковом заявлении. Поэтому не тратьте силы и время на попытки отмены решения суда.

С другой стороны, Вы имеете право подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов в связи с рождением у Вас другого ребенка.

27.02.2011, 00:57

Дополню ответ коллеги!

Истец может подать исковое заявление по последнему известному ему месту жительства,если ей был не известен Ваш точный адрес.Или же на момент подачи иска,Вы все еще продолжали быть зарегистрированы в этой квартире.

В любом случае,если даже решение суда будет по каким-то основаниям отменено,дело рассматриваться вновь,то алименты взыскиваются с момента подачи иска,а не с момента вынесения решения.

Привлечь к ответственности истца невозможно.

27.02.2011, 10:13

А как же мог состояться суд без моего участия? Повестка же не была вручена.

А как на счет пени? Они будут начислены?

27.02.2011, 01:05