Как отказаться от назначенной вредности на СМП и не нести за это ответственность перед работодателем - практические советы
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд, а также в профсоюзную организацию за проведением экспертизы оценки результатов аттестации.
Но это в том случае, если вредности у Вас и правда нет!
Если есть вредность, то все правомерно и отказаться нельзя!
Статья 26 ТК РФ "Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда"
1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.
В соответствии с ч. 3 ст.
В силу ч. 4 ст.
Нет.
От вредности не можете отказаться.
Ст. 8 ТК РФ такая.
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Пока она установлена, Ваше рабочее место оплачивается в повышенном размере.
Ст. 146 ТК РФ обязывает всех работодателей платить вредность вне зависимости от желания работников.
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере.
ЗДравсвуте, нет, если по результатам аттестации была установлена вредность 8%, то вы не можете своим письменным заявлением это опровергнуть, в любом случае вы будете находится на вредном производстве и иметь ставку повышенную и иные льготы.
ТК РФ, Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 147 ТК РФ
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Уважаемая Яна г. Лучегорск!
Согласно ст. 226 Трудового Кодекса РФ работодатели должны выделять на охрану труда не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции.
Среди прочих мероприятий, перечисленных в "Рекомендациях по планированию мероприятий по охране труда, утвержденных постановлением Минтруда России от 27.02.95 № 11", работодатель в соответствии с требованием ст.212 ТК РФ обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда.
Аттестация рабочих мест по условиям труда — это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Уровни опасных и вредных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений.
Аттестации подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.
Аттестация рабочих мест проводится в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России №342 н от 26 апреля 2011 г.
Тем самым, исходя из выше изложенного Аттестация рабочих мест:
- НЕ зависит от вашего желания или НЕ желания;
- должна проводиться в силу требований Закона.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.03.2017 г.