Челябинск, 22.03.2017, 07:47

Сестра создала ООО, но оно не работало - какова ответственность и что делать?

Вопрос №12319595 из г. Челябинск
опубликован 22.03.2017, 07:47
Сестра создала ООО, 100% она учредитель. Организация не работала. Сдавали нулевые отчеты. Через год она написала заявление и как объяснили покупатели ООО, они все оформят на другое лицо сами, просили только не на долго оставить организацию на старом адресе (дом в котором живет сестра). Прошло 2 года. Начали на домашний адрес приходить погрузочные документы на это ООО (проданное). Пробили по базе ИФНС ИНН. Оказалось организация до сих пор на её домашнем адресе, она учредитель на 91 %. Они добавили 1000 рублей к уставному и просто добавили учредителя на 9%. Сестра за эти 2 года стояла в центре занятости, получала пособие на себя и соц защите на детей. Там обязательное условия, что ты не частный предприниматель и т.д. . Будет ли какая-то ответственность за эти 2 года и нужно ли будет возвращать денежные средства полученные от государства в качестве пособия. Что делать с ООО зарегистрированным на сестру. Люди на контакт не идут. Говорят нет денег на перерегистрацию...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! Напоминаю Вам, что процесс выхода из ООО начинается с момента подачи заявления от участника о его выходе из состава членов общества. Заявление может быть подано только в письменной форме и передано либо лично заявителем под расписку, либо посредством курьерской или почтовой службы письмом с объявленной ценностью, подробной описью вложения и обязательным уведомлением о получении. В качестве лиц, имеющих право официально принимать такие заявления законодательно определены: руководитель исполнительного органа ООО, председатель совета директоров или работник ООО, отвечающий за передачу входящей корреспонденции вышеозначенным лицам. С даты официального получения заявления о выходе учредителя из ООО, все права на его долю переходят в распоряжение общества. По «Закону об ООО» исполнительный орган обязан в течение 1 месяца с даты получения официального заявления о выходе из ООО обязан уведомить соответствующую ИФНС об этом событии и сдать подготовленные документы на регистрацию. После завершения регистрационных действий обществу остается выплатить вышедшему участнику компенсацию за переданную им долю в уставном капитале. Это необходимо сделать в течение трех месяцев после принятия решения на собрании участников. При расчете размера компенсации учитывается размер чистых активов общества за последний отчетный период пропорционально доле вышедшего участника. Примечание: участие в ООО в качестве его соучредителя не имеет юридического значения при оформлении, начислении и выплате Вашей сестре социального пособия (-ий).

22.03.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

22.03.2017, 07:50

Заявления от участника о его выходе из состава членов общества было подано в письменной форме лично и передано новым владельцам лично в ноябре 2015 года.

Мы хотим снять регистрацию юр лица с нашего домашнего адреса. Они отвечают, что на перерегистрацию у них нет денег, хотя накладные приходят на наш адрес на миллионы рублей.

22.03.2017, 08:25

Уважаемая Анна! Федеральная налоговая служба вправе инициировать процедуру ликвидации компании, которая не находится по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Подробнее об этом см. rg.ru, www.consultant.ru.

Судебную практику по ст. 54 ГК РФ см. rospravosudie.com

Примечание: при необходимости, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для обсуждения и согласования порядка и условий оказания Вашей сестре юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом её прав и законных интересов.

22.03.2017, 08:43

Здравствуйте Анна!

Порядок выхода из ООО устанавливаются его Уставом, ФЗ об ООО. В Вашем вопросе много нюансов, обратитесь к юристу/адвокату очно.

22.03.2017, 08:44