Сложное финансовое положение мамы - банк не реагирует на письмо о просьбе приостановить кредитный договор, коллекторы звонят родственникам и соседям. Что делать?

Вопрос №12320065 из г. Астрахань
опубликован 22.03.2017, 09:45
У мамы сложилось тяжелое финансовое положение. До определенного времени платила кредиты, сейчас находится на пенсии и два года как не платит вообще. Два года назад в банк было направлено письмо о тяжелом материальном положении, о просьбе приостановить кредитный договор и востребовать долг через суд. Банк занял молчаливую позицию. Названивали коллекторы — периодически передавали разным коллекторам. Причем звонили и родственникам и соседям, хотя их номера она не указывала. С начала 2017 года, звонят снова с банка (по крайней мере представляются оттуда). В суд подавать они не желают, настаивают на реструктуризации — она обьясняет им, что возможностей нет никаких. Сказали, что на заявление ее они «плевали». Теперь давит еще и соседка, которая утверждает, что ей угрожают и что она подаст на нас в суд. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Есть ли какие-то сроки давности кредитного договора? Вместо 230 000, уже насчитали 750 000. Банк отказывается предоставлять договора, объясняя тем, что договоров не существует, а есть только Тарифный план кредитной карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ. Что касается соседки, то можете не обращать на неё внимания, оснований для подачи на Вас в суд у неё нет. Ждите суда, снизите неустойку ст.333 ГК РФ, либо если срок прошёл, заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

22.03.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Ничего не платите, пусть банк обращается в суд. Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет и банк не обратился в суд с заявлением, то срок исковой давности прошел, ст. 196 ГК РФ.

22.03.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

22.03.2017, 09:49

Срок исковой давности 3 года с последнего платежа по кредиту в банк.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

22.03.2017, 09:57

Татьяна!

При необходимости можете подойти в наш офис с документами, где специалистами будут даны конкретные рекомендации по Вашему делу с учетом всех обстоятельств.

Консультация бесплатная.

22.03.2017, 16:28

Татьяна, все это решаемо. При желании можно банку не заплатить и копейки, применив определённые юридические тонкости. Обращайтесь...

Проблемы с Банками? Коллекторами? МФО? Звонят коллекторы и банки? Вас и Вашу семью пугают, грозят забрать Ваше имущество: автомобиль, квартиру…

Предоставление полного юридического сопровождения на весь срок Вашей проблемы с банком или МФО, от момента когда Вы ко мне обратились, до момента её полного и окончательного решения.. Защита Вашего имущества. Представление интересов в банке, суде, службе судебных приставов, в правоохранительных органах, Арбитражном суде в рамках дела о банкротстве гражданина.

ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КАНДИДАТУРЫ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО.

СТОИМОСТЬ КОНСУЛЬТАЦИИ 500 РУБЛЕЙ.

22.03.2017, 22:41

А если спустя 3 года банк так и не подаст в суд, но будет продолжать передавать долг коллекторам и продолжать названивать? Как быть в этом случае?

22.03.2017, 09:56

В этом случае ничего не платить, в случае угроз со стороны коллекторов и иных организаций обращайтесь в правоохранительные органы.

22.03.2017, 09:58

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

22.03.2017, 09:59

Не думаю, что банк будет просто бездействовать. Надо понимать, что по ст. 196 ГК РФ срок исковой давности исчисляется в отношении каждого платежа, а значит часть платежей в суде можно будет отклонить.

22.03.2017, 10:00