Правовые аспекты наследования квартиры в кооперативной собственности - нужно ли писать завещание и последствия его отсутствия?
Моя свекровь живет в кооперативной квартире. Пай выплачен. Кроме нее в квартире прописана внучка (дочь ее единственного сына). Муж ее умер и квартира находится в ее собственности. Меня интересует, нужно ли ей писать завещание, чтобы после ее смерти не платить налог на наследство? И как будет обстоять дело, если завещания не будет?
Для того, чтобы квартире перша в случае смерти вашей свекрови внучке, необходимо оформить завещание, в противном случае наследником будет выступать сын , то есть Ваш муж, наскоько я понимаю. Если наследник и наследодатель оба зарегистрированы в квартире, переходящей по наследству, квартира, как наследное имущество, налогом не облагается (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящаа в порядке наследования ии дарения), С уважением,
Уважаемая Ирина! Налог при наследовании по завещанию выше, чем при наследовании по закону. Однако, если наследник проживал в этой квартире, то налоги вообще платить не надо. Если Ваша свекровь не составит завещание, то после ее смерти на наследство могут претендовать все наследники, относящиеся к наследникам первой очереди (родители, супруги, дети), внуки наследуют только по праву представления (то есть в случае смерти сына (Вашего мужа) наследодателя ранее или одновременно с открытием наследства). С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович..