LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.03.2017, 10:29

Квартира в собственности на 4 человека, один не совершеннолетним возможно её продать?

Вопрос №12320312 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.03.2017, 10:29
Квартира в собственности на 4 человека, один не совершеннолетним возможно её продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если на продажу согласны все собственники квартиры. Также обязательно нужно получить согласие органов опеки. Сделку придется оформлять через нотариуса.

22.03.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Да, можно продать, но нужно получить разрешение из органов опеки. Как только получите, так и можете продавать.

22.03.2017, 10:32

Добрый день, Елена! Да, можете продать. Для продажи доли несовершеннолетнего нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства за получением разрешения.

22.03.2017, 10:36

Здравствуйте! Продать возможно, но только с разрешения органа опеки и попечительства, поскольку один из собственников несовершеннолетний.

22.03.2017, 10:38

Здравствуйте, Елена! Квартиру продать можно, но необходимо получить разрешение органов опеки. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.03.2017, 10:40

Елена, можно оформить договор купли продажи, удостоверенный нотариусом при наличии заключения органа опеки и попечительства.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого найлучшего!

22.03.2017, 10:47

Если несовершеннолетний собственник мой сын, нужны органы опеки.

22.03.2017, 10:37

Здравствуйте, при отчуждении имущества несовершеннолетних в любом случае необходимомо разрешение органов опеки. Без этого росреестр не пропустит сделку.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.03.2017, 10:39

Здравствуйте.

Неважно чей он сын, все равно требуется согласие органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего ребенка.

Потмо надо будет выделит ьему долю в новом объекте.

22.03.2017, 10:39

Даже если несовершеннолетний собственник является вашим сыном без органов опеки не обойтись, поскольку распоряжение собственностью несовершеннолетнего его родителями возможно только с согласия органов опеки.

22.03.2017, 10:39

Добрый день. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

22.03.2017, 10:40

Здравствуйте, родственные отношения в данном случае не имеют значения - разрешение органов опеки необходимо. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.03.2017, 10:41