Установление отцовства и алименты - процедура, ответственность и особенности
Хочу подать на алименты? Мы не женаты, ребенка он не признает.
Как происходит установление отцовства, кто за это платит?
Обязана ли я Гос пошлина платить? Есть же закон, если в интересах ребенка, то платить в суде не надо?
Добрый день. Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, госпошлину уплатить придется, а также оплатить судебную экспертизу.
Подавайте исковое заявление в суд, оплачиваете вы экспертизу, потом с него взыщете Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.
Можете просить об отсрочке в оплате пошлины, но её размер составляет всего 300 рублей поскольку требование не имущественного характера, однако если ответчик не признает отцовства, то за экспертизу Вам придется сначала заплатить, а это сумма порядка от 22 000 рублей. И не факт, что Вам потом удастся получить её с ответчика, даже если суд вынесет решение в Вашу пользу и взыщет пошлину
Статья 79. Назначение экспертизы
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Добрый день! Подается исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд. В рамках производства по делу по Вашему ходатайству назначается геномная экспертиза. Стоимость около 18000 рублей. Оплачиваете Вы. В случае отказа от прохождении экспертизы или уклонения ответчиком, он признается отцом ребенка. В этом случае все судебные расходы, в том числе и на оплату услуг юриста (самим справится проблематично) будут возложены на ответчика. Процесс займет около шести месяцев (отвечаю по практике ведения подобных дел в суде).