Пенза, 27.02.2011, 11:01

Что будет с квартирой, которую я считаю своей, если ему срок восстановят?

Вопрос №1232094 из г. Смоленск
опубликован 27.02.2011, 11:01
Купил квартиру. Еще не прописан. Теперь оказывается, что продавец получил эту квартиру как наследник 3 очереди. Сейчас пришла бумага из суда, что появился наследник 2 очереди и требует восстановить срок принятия наследства. Что будет с квартирой, которую я считаю своей, если ему срок восстановят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но по ст.1152 наследник обязан принять все наследство целиком. Что он будет принимать, если квартира останется мне? Как разрешается такое противоречие по закону?

27.02.2011, 18:08

вы являетесь добросовестным покупателем, поэтому все претензии наследника должны быть обращены к продавцу

27.02.2011, 11:04

я же вам написала, что вы добросовестный покупатель, это значит, что квартиру не заберут

27.02.2011, 11:44

я же вам написала, что вы добросовестный покупатель, это значит, что квартиру не заберут

27.02.2011, 11:46

Поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем, то квартиру у Вас НЕ ЗАБЕРУТ - ОНА ВАША.

Удачи!

27.02.2011, 11:47

Юрий, здравствуйте! Ваш вопрос НЕ для интернета. Я постараюсь объяснить, почему...

Ваш вопрос ОЧЕНЬ сложный и неоднозначный. Во-первых, говорить о том, добросовестный ли Вы приобретатель или нет, невозможно. Юристы, отвечающие на сайте, этого знать НЕ могут. Мы не видим договор, мы не видим цену, которая указана в нем. Мы не знаем, сколько стоили аналогичные квартиры в Вашем городе на день приобретения Вами этой квартиры. Мы не знаем обстоятельств, при которых были заключена сделка. И т.д. и т.п...

То есть, в рамках консультации на сайте сделать вывод о том, являетесь ли вы добросовестным приобретателм или нет - невозможно.

Далее, от добросовестного приобретателя квартира может быть истребована. В тех случаях, когда она выбыла из владения собственника помимо его воли.

Опять же, мы не знаем, почему наследство было принято наследником третьей очереди, и где в это время был наследник второй очереди. Восстанавливает ли он срок для принятия наследства или устанавливает факт принятия наследства. Не пропущен ли срок для признания права собственности и т.д...

ОЧЕНЬ много нюансов.

И именно поэтому невозможно сказать, отберут ли у Вас квартиру или нет.

Я бы на Вашем месте пригласила очень опытного юриста, который имеет опыт ведения таких дел, и, скооперировавшись с Вашим Продавцом (наследником третьей очереди), пыталась бы готовить правовую позицию, чтобы не дать наследнику второй очереди выиграть процесс. Всячески помогать ему строить ЕГО позицию (о ней мы тоже ничего не знаем). И готовить свою.

И еще: Вы пишете о том, что наследник должен принять все наследство целиком. Нужно понять, почему у Вас возник данный вопрос... Ведь не могло же так получится, что наследник третьей очереди принял часть наследства, а наследник третьей очереди - другую часть наследства (проданную Вам квартиру). Так не бывает...

Поэтому и в этой части возникают вопросы...

Обязательно обратитесь к юристу на очную консультацию. Найдите юриста, который специализируется на жилищных и наследственных вопросах.

Ну, а если представить, что наследник второй очереди выиграет процесс, будет признан принявшим наследства или ему будет установлен факт принятия наследства, если он докажет, что квартира выбыла из его владения помимо его воли, то квартиру у Вас вполне могут истребовать. Вы же, со своей стороны, сможете обратиться к Вашему Продавцу с иском о взыскании уплаченных денежных средств.

Второй вариант развития событий - иски наследником второй очереди будут проиграны, и тогда он останется ни с чем.

Третий вариант - могут установить, например. факт принятия им наследства, но в признании права собственности на квартиру откажут, квартиру у Вас не заберут..

То есть, гадать сложно. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь за помощью к юристам...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

27.02.2011, 18:36

Извините, но меня не интересует кому притензии. Меня интересует ; квартиру мне оставят или отберут?

27.02.2011, 11:43

Но по ст.1152 наследник обязан принять все наследство целиком. Что он будет принимать, если квартира останется мне? Как разрешается такое противоречие по закону?

27.02.2011, 18:08