Барнаул, 22.03.2017, 13:36

Влияет ли отсутствие признания имущества вещественным доказательством в уголовном деле на истребование его собственником из незаконного владения в гражданском деле?

Вопрос №12321476 из г. Барнаул
опубликован 22.03.2017, 13:36
Может ли "собственник" при истребовании имущества из незаконного владения ссылаться на уголовное дело в котором это имущество не было признано вещественным доказательством (его (имущество) не нашли), и поможет ли это как то в гражданском деле (то что его не признали вещественным доказательством)
Лучший ответ
Рекомендуется

На суд акте, и росправосудие, и на сайте суда где слушалось дело, я являюсь покупателем того имущества которое проходило по уголовному делу о мошенничестве (естественно не знал, да и в полицию "собственник" через год после того как я купил и оформил всё на себя заявление написал, а у кого я покупал он им тоже год владел то есть два года собственнику было пофиг)

22.03.2017, 14:02

В таком случае Вы имеете полное право обратиться в суд, постановивший приговор и потребовать его копию, поскольку данный приговор затрагивает Ваши интересы.

22.03.2017, 14:06

Исходя из основного вопроса и уточнений к нему, могу сделать следующий вывод. Имущество, которое кто-то у кого-то собрался истребовать, вообще не фигурировало в уголовном деле, т.е. незаконные действия с этим имуществом не были вменены обвиняемому. Поэтому, об истребовании от добросовестного приобретателя пока что речь идти не может.

22.03.2017, 14:41

Добрый день! Все зависит от обстоятельств уголовного дела и как оно влияет на Ваши гражданско-правовые отношения, то есть нужно смотреть приговор и выяснять основания иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

22.03.2017, 13:39

Уважаемый Максим Игоревич!

Иски об истребовании из чужого незаконного владения имущества называются виндикационными Ст. 301-308 ГК РФ, такие иски являются одними из самых сложных для суда, в качестве доказательств могут быть использованы не только материалы уголовного дела но и другие доказательства.

Для грамотной подготовки и выступления в суде рекомендую вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС и ВАС №10/22 от 29 апреля 2010 года " О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ".

Желаю Вам искренних успехов.

22.03.2017, 14:06

С приговором сложнее его нигде нет (на сайтах) даже дело как будто в суде не рассматривалось (в этот день расписаны заседания, а этого нет) есть только апеляция, по апеляции имущество ушло по 159 ч 4 но части имущества не было признано вещественным доказательством.

22.03.2017, 13:53

С приговором сложнее его нигде нет (на сайтах) даже дело как будто в суде не рассматривалось (в этот день расписаны заседания, а этого нет) есть только апеляция, по апеляции имущество ушло по 159 ч 4 но части имущества не было признано вещественным доказательством.
А на каких сайтах Вы искали приговор?

22.03.2017, 13:55

Максим Игоревич, нужно знать при чем здесь Вы? Какое отношение Вы имеете к этому делу и детально разбираться во всем, а не урывками получать информацию.

22.03.2017, 13:56

На суд акте, и росправосудие, и на сайте суда где слушалось дело, я являюсь покупателем того имущества которое проходило по уголовному делу о мошенничестве (естественно не знал, да и в полицию "собственник" через год после того как я купил и оформил всё на себя заявление написал, а у кого я покупал он им тоже год владел то есть два года собственнику было пофиг)

22.03.2017, 14:02

В таком случае Вы имеете полное право обратиться в суд, постановивший приговор и потребовать его копию, поскольку данный приговор затрагивает Ваши интересы.

22.03.2017, 14:06

Исходя из основного вопроса и уточнений к нему, могу сделать следующий вывод. Имущество, которое кто-то у кого-то собрался истребовать, вообще не фигурировало в уголовном деле, т.е. незаконные действия с этим имуществом не были вменены обвиняемому. Поэтому, об истребовании от добросовестного приобретателя пока что речь идти не может.

22.03.2017, 14:41