Вопрос: Имел ли право отец переписывать на себя вторую половину квартиры?

Ситуация следующая, в московской квартире жила мать и отец, половина квартиры была отца, половина матери. Перед смертью матери было составлено завещание её половины на сына (сын об этом не знал), после смерти матери завещание было спрятано отцом и никто завещание не видел, после этого отец оформил квартиру на себя (через 3 года после смерти матери), спустя 5 лет отец умер, вскрылось завещание матери. Вопрос: Имел ли право отец переписывать на себя вторую половину квартиры? И имеет ли силу завещание матери, т.к. о нем никто не знал.

Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий,

В срок 6 месяцев, после смерти наследодателя, наследнику следует обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Затем, наследник получит свидетельство о праве на наследство. В случае если срок 6 месяцев пропущен, придётся обращаться в суд. Вам следует посоветоваться с юристом, чтобы оценить обстоятельства Вашей ситуации, подобрать доказательства для дела, составить и подать иск в Суд.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

завещание матери никто не отменял и не изменял, оно имеет силу, отец поступил незаконно, скрыв завещание, надо обращаться в суд для оешения вопроса о наследстве