Проблемы с разводом - нужно ли ехать в Алтайский край и зачем запрашивать справки?
Столкнулись с супругой вот с какой ситуацией живём в гражданском браке. Вобщем она хочет развестись с бывшим мужем который живёт в Алтайском крае а мы Омской область, она пошла в наш местный закс объяснила ситуацию что избивал и отобрал дитей и что она хочет развестись, а потом только ехать туда ей так и полицейский посоветовал чтоб он руки не смел распускать. В заксе сказали что надо письмом сделать запрос чтоб прислали дубликат свидетельства о браке и свидетельство о рождении детей когда это всё пришло ей сказали выкупить эти справки по 350 за каждую что она и зделала потом пошла писать заявление на развод ей те же самые сотрудници заевляют что если дети у мужа там то тут её некто не развёдёт и ехать нужно туда и больше не как! Вопрос вот в чём это на самом деле так я про развод только там или они просто занематься не хотят и законно брать за эти справки требовать деньги!?
Лучший ответ
Нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика. Документы можно отправить по почте.
Спасибо за понятный ответ!
Исходя из изложенного, данное дело будет подсудно суду по месту жительства её мужа. Если только у неё нет заболевания, препятствующего выезду туда. Но ехать ей туда не обязательно, можно подать иск и ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие.
Спасибо, буду знать.