Украден телефон заграницей с балкона отеля - возможна ли выплата страховки?

Украли телефон заграницей с балкона номера отеля. При краже свидетелем был сосед, также камеры наблюдения, есть бумага из полиции.

В условиях страхования договор №219 росгосстраха есть условие, которое смущает-3.3.4. событий, квалифицированных компетентными органами в соответствии с УК РФ по п. «б» ч. 2 ст. 158 («кража»), ст. 161 («грабеж»), ст. 162 («разбой»), ч. 2 ст. 167 («противоправные действия третьих лиц»), за исключением случаев, когда указанные события произошли по причине: д) хищения застрахованного имущества, произошедшего на территории здания/сооружения и (или) из любого помещения, за исключением случаев, предусмотренных п. «б» ч. 2 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кражи с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище) в случае, когда зафиксирован факт повреждения/уничтожения/утраты другого имущества, принадлежащего Страхователю (Выгодоприобретателю).

Выплатят мне страховку?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина

Если следовать этому пункту, то вам страховая компания откажет в выплате страховки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Данный случай можно квалифицировать как ст.161 Грабеж?, (тогда по условиям выплачивается страховка)

Для квалификации по ст. 161 УК РФ необходимое условие, чтобы виновное лицо, совершая противоправное деяние знало, что за его действиями наблюдают. Если вор считал, что его никто не видит-это кража.