как правильно написать ходатайство в суд об уменьшение госпошлины т.к я имею двух детей не совершенных
Образцов в интернете достаточно выбирайте любой.
В
(наименование суда)
от
(ФИО полностью, адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о рассрочке уплаты государственной пошлины
Я подал в суд иск к (ФИО ответчика) о (указать, о чем иск).
Цена иска составляет руб., в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ я должен уплатить государственную пошлину при подаче иска в суд в размере руб.
Мое материальное положение не позволяет на момент подачи иска единовременно оплатить государственную пошлину в установленном размере, поскольку (указать причины тяжелого материального положения). Мое материальное положение позволяет мне оплатить государственную пошлину ежемесячными платежами, суммами по руб., что подтверждается (указать, почему материальное положение позволяет оплатить государственную пошлину только частями, в течение указанного времени).
В соответствии со статьей 64 Налогового кодекса РФ, рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога на срок, не превышающий один год. Рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется рассрочка в случае, если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 333.41 Налогового кодекса РФ,
Прошу:
Предоставить рассрочку уплаты государственной пошлины ежемесячными платежами по руб. в срок до «___» г.
Перечень прилагаемых к заявлению документов:
Документы, подтверждающие тяжелое материальное положение
Документы, подтверждающие, что имущественное положение позволит уплатить государственную пошлину в рассрочку
Дата подачи заявления «___» г. Подпись
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Пишите в простой письменной форме прикладывайте документы подтверждающие указанные вами обстоятельства (например выписку из банка)
Пишите на имя суда, где будет рассматриваться Ваш иск. Излагаете просьбу и указываете основания. Прикладываете документы, подтверждающие Ваше трудное материальное положение. Удачи.