Есть ли запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним? Если да,то подтверждается это законом?
Уважаемая Кристина
В Москве запрета продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним нет, есть только Закон г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» (вступил в силу 1 мая 2015 г.) запрещает продавать СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ (содержащие этиловый спирт до 9 процентов объема готовой продукции и содержащие кофеин или другой тонизирующий компонент) в розницу.
Регионы могут устанавливать подобные запреты на свое усмотрение. Например в Вашем регионе надо узнать существует ли запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним, а также в детских, медицинских, образовательных и других учреждениях и во время культурно-массовых мероприятий с участием молодежи до 18 лет.
Удачи вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Энергетические напитки не содержащие алкоголь находятся в свободной продаже и могут быть проданы несовершеннолетним без требования у них паспорта либо иного документа, подтверждающего наступление совершеннолетия.
Есть ли запрет на продажу энергитических напитков несовершеннолетним? Если да,то подтверждается это законом?
Нет такого запрета. Энергетические напитки находятся в свободной продаже.
Здравствуйте! Энергетический напиток не содержащий алкоголь не запрещен для розничной и оптовой продажи несовершеннолетним гражданам. Энергетический напиток лишь стимулирует и тонизирует нервную систему, дает бодрость организму. Вредно его употреблять в большом количестве, т.к. имеются побочные действия на организм. С уважением, Эдуард Муталибов.