Имеет ли право продавец не продать мне энергетический напиток?

Вопрос №12612115 из г. Воронеж
опубликован 31.05.2017, 01:06
Имеет ли право продавец не продать мне энергетический напиток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай, если вы являетесь несовершеннолетним, продавец имеет право не продать вам, то есть отказать в продаже энергетического напитка. Удачи вам и всего хорошего

31.05.2017, 01:07

Но насколько мне известно, энергетический напиток НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ для употребления лицам не достигшим 18-и летнего возраста. А сама продажа не может быть запрещённой, это является нарушением прав потребителей

31.05.2017, 01:10

Доброго вам времени суток. Всё это конечно вы верно говорите, но учтите что есть региональные законы запрещающие продажу энергетиков несовершеннолетним. Удачи вам и всего наилучшего.

31.05.2017, 01:11

Здравствуйте. В вашей областипериняли запрет на продажу..

Воронежская облдума одобрила ограничения на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним на заседании в четверг, 30 апреля. Под запрет попало и употребление тонизирующих напитков подростками.

Законопроект предложила областная прокуратура. По мнению работников надзорного ведомства, из-за отсутствия регламентации оборота тонизирующих напитков на федеральном уровне несовершеннолетние употребляют энергетики в неумеренных количествах. Авторы законопроекта сослались на данные исследования специалистов государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского. Основным тонизирующим компонентом энергетиков является кофеин синтетического происхождения. Его содержание обычно составляет верхний допустимый суточный уровень потребления - от 150 до 400 мг/л, при допустимом его потреблении в 150 мг. А выпускаются тонизирующие напитки в банках и бутылках объемом от 250 мл.

31.05.2017, 01:12

Уважаемый Николай, в связи с чем возник вопрос? В некоторых регионах законодательства не допускает продажи таких напитков несовершеннолетним, справьтесь в своей администрации. Удачи вам и всего хорошего

31.05.2017, 01:13

А почему регеоналтные законы противоречат федеральным?

Верховенство имеют федеральные законы

31.05.2017, 01:17

Не противоречат, Федеральные законы не устанавливают данный вопрос. Разрешают региональным властям решать данный вопрос в ранге своей компетенции.

31.05.2017, 01:18

Уважаемый Николай

Вы неверно понимаете, региональные законы не противоречить федеральным, просто на данный территории право конкретизировать применение законов, предоставлено органом местного сумму правления. А по поводу коллизии закона регионального и федерального, вы можете обратиться непосредственно в государственную думу, Предложив и уточнить данные законы. Или к депутату. Удачи вам и всего самого наилучшего.

31.05.2017, 01:19

Доброго вам времени суток. Тогда Покажите фед. закон разрешающий продажу Энергетиков совершеннолетним. Получается вы сами себе противоречите. Удачи вам и всего наилучшего.

31.05.2017, 01:20

Спасибо большое за столь доходчивые объяснение! Всем удачи и всего доброго)

31.05.2017, 01:22

Доброго вам времени суток. Обращайтесь еще с вашими вопросами. Постараемся вам помочь по мере возможности. Удачи вам и всего наилучшего.

31.05.2017, 01:23

Уважаемый Николай

Если энергетики не продают несовершеннолетним, Это не просто запрет, на чем то он основан.

На влиянии например на психику в молодом возрасте данного продукта.

В любом случае успеха Вам во все делах.

31.05.2017, 08:23