Не подпадут ли эти действия под определение недостойного наследника (статья 1117 часть 1)?
1. Доли будут равными.
2. Нотариусу по месту открытия наследства отправьте заявление о принятии наследства. Ваше заявление должно быть заверено командиром части либо нотариусом по месту службы.
Олег, если наследников двое, то каждому по 1/2 от имущества наследодателя. Доли равные, если не было завещания. Вам можно написать заявление о принятии наследства, командир части заверит и можете отправить по почте заявление в нотариальную контору по месту жительства. Это надо сделать в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если не сделаете, тогда придется обращаться в суд и восстанавливать срок, признавать Вас принявшим наследство. Если первый наследник не сообщит о Вас нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на себя, а затем продаст или подарит, то можно будет в суде признать его недостойным наследником.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.