Распределение долга по ЖКХ в многокомнатной квартире - на всех прописанных или только на неплатящих

Скажите пожалуйста нас прописано в 3 х комнатной квартире 12 чел долг за квартиру 91 тысяча кто из прописаных не платит сейчас управляющая компания хочет подать в суд скажите на кого будет повешен долг по жкх на всех человек или только кто не платит.

Лучший ответ

По долгам за коммунальные услуги ответственность несут все проживающие в квартире лица, если иной порядок не установлен соглашением проживающих.

Все 12 человек будут ответчиками в суде. Если кто-то платить, необходимо предоставить оплаченные квитанции, тогда в отношении конкретного добросовестного проживающего возможно уменьшение суммы долга.

Также внимательно смотрите расчет суммы, заявленной в иске, коммунальщики часто делают грубые ошибки.

Добрый вечер. Вы будете отвечать в солидарном порядке Все которые зарегистрированы в данной квартире. Всего хорошего приятного вечера.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ "Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме".

Согласно ч.3 ст. 31 ЖК РФ "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".