Моя сестра хочет продать дом, который достался нам от родителей. Она может сделать это без моего согласия?
Добрый день! Если Вы унаследовали дом в равных долях, то продажа общей долевой собственности возможна только в нотариальной форме с соблюдением преимущественного права покупки, т.е. нотариус должен получить от Вас либо отказ купить долю сестры, либо вручить Вам под роспись уведомление о преимущественном праве покупки и если Вы в 30 ти дневный срок не ответите, сделка по продаже доли Вашей сестры может быть оформлена без Вашего участия.
Если у Вас есть доля в этом доме, то сестра должна уведомить Вас о желании продать его и о цене продажи. Потом она должна подождать месяц и только после этого выставлять дом на продажу. Без этого ей ни один нотариус сделку не проведет.
Здравствуйте, Павел! Если дом оформлен на сестру-она может продать его самостоятельно. Если дом оформлен и на Вас- сестра должна Вам предварительно направить уведомление о продаже своей доли в доме.
Если вы также являетесь собственником дома по праву наследования то сестра может продать только свою долю в праве, вашего согласия при этом - не нужно, но у вас есть преимущественное право выкупа - ст. 250 ГК РФ.
Здравствуйте! В вашем случае желательно очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу, чтоб принять решение что и как делать.