Какова судьба денег на счетах отца без завещания после его смерти?
Их брак действителен, поскольку не расторгнут, и супруга Вашего отца будет наследовать имущество как наследник первой очереди наравне с Вами (ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,
Если сть расписки отца о том. что он брал у вас деньги в долг,то выы смоете взскать долг с наслдников. Если нет, то эти деньги пойдут по наследству . При отсуствии завещания - супруге, детям и родителям. Можнго проб овать отстранить супругу от наследования - нужно изучать подробнее ситуацию - с колько лет отцу. сколько лет ей и т.д. Но это сложно.
В любом случае - вам нужно подать заявление нотариусу по поселднему месту жительства отца (посмотрите адрес у меня на сайте - или уточните по почте, если там указана старый). в тчение 6 месяцев смо дня смероти. Если жена пропустит срок, а он с ней действиетльно не проживал, то вы будете одним наследником и сможте получить. Если она вступит ( а еще она сможет выделить 1/2 имущества как пережившая супруга и по наследству перейдет только 1/2 ей в том числе - если вы не оспорит этого).