Озеры, 23.03.2017, 07:42

Как осуществить обмен квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, на дом - нужно ли искать покупателя или она переходит государству?

Вопрос №12325277 из г. Скопин
опубликован 23.03.2017, 07:42
Как провести обмен квартиры купленной на материнский капитал на дом? Надо ли искать покупателя на эту квартиру или она отйдет государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Использование средств мат. капитала не делает сделку мены какой-то особенной. Но не забывайте выделить доли детям. Государству не "отойдёт.

23.03.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Квартира отойдет тому у кого сейчас дом, вы же меняться собрались... Государство не при чем. Для обмена нужно получить согласие органов опеки так как есть доли детей.

23.03.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Просто идете в органы опеки, берете разрешение на обмен квартирами и потом к нотариусу, так как собственность долевая.

Все, потом доки в Росреестр.

23.03.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Квартиру я купила на материнский капитал. А сейчас нашла дом но он продаётся не обменивается. И вот я хочу поменять квартиру на этот дом.

23.03.2017, 07:50

Здравствуйте! Потребуется согласие опеки на сделку. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

23.03.2017, 07:51

Уважаемая Алла.

Квартира уже в Вашей собственности, Вы можете только продать, а потом купить дом.

Это единственный вариант, если человек не согласен на обмен!

23.03.2017, 07:52