LSN Messenger
Клин, 23.03.2017, 09:46

Предложение партнерства в ресторане - анализ договора и поиск оптимального решения

Вопрос №12325687 из г. Клин
опубликован 23.03.2017, 09:46
Партнерстве? Доброе утро, хозяин заведения (ресторан) предложил мне партнерство, я должен сделать и запустить меню ресторана, участвовать в приготовлении и обслуживании мероприятий, гостей. За это предлагает мне 30% от выручки, с возможностью в дальнейшем взять в аренду данное заведение. В свою очередь он составил бессрочный трудовой договор найма в качестве повара с теми же 30% от выручки оплатой. Но если это партнерство и я далеко не повар, а как минимум шеф-повар и почему договор бессрочный. Иными словами, я считаю договор не правильным, а какой должен быть не знаю. Пожалуйста помогите в решении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Кирилл, Вам нужно заключить с ним другой договор, где отражалось бы в том числе вложение Вами разного рода ресурсов, получение прибыли. Обратитесь к юристу, и юрист специально для Вас разработает соответствующий договор.

23.03.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброе утро.

В Вашем случае Вам понадобиться договор о совместной деятельности (простом товариществе) , где пропишите тот вклад в общее дело, которым Вы хотите заняться. Но есть одна загвоздка - Вам нужно быть ИП. В противном случае договор будет считаться не заключенным. В настоящее время Вы простой работник, со всеми вашими правами и обязанностями, предусмотренными ТК РФ.

23.03.2017, 09:51

Добрый день

тут должен быть соввестный бизнес или вы оба в качестве участников

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

23.03.2017, 09:52

Чтобы иметь 30% в бизнесе, необходимо создать ООО и распределить доли в уставном капитале как 30 на 70. Тогда вы становитесь не работником, а участником. Если заключаете трудовой договор - становитесь обычным работником. Договор бессрочный не лишает вас права расторгнуть его в порядке, предусмотренном трудовым кодексом. Можете обратиться к юристам и проконсультироваться по тексту договора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.03.2017, 10:08

---Здравствуйте, ответ на данный вопрос, нужно готовить. Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

09.04.2017, 15:35

Все отношения нужно оформлять письменным договором до начала работ. Ничего не платите, так как при отсутствии договора в суд они против Вас пойти не смогут. А если хотите сотрудничать с ними дальше, обговаривайте условия и заключайте договор.

09.04.2017, 15:39

Трудовой договор не подразумевает % от выручки - в качестве вознаграждения за труд...

Это, конечно, неправильно - противоречит нормам ТК РФ.

Полагаю, что в Вашем случае уместен договор возмездного оказания услуг, основанный на Вашей профессиональной подготовке (образовании и опыте).

09.04.2017, 15:52

В таком случае можете требовать (в судебном или претензионном порядке) оплату произведенных услуг - с доводами Ваших расчетов и доказательств проделанной работы.

09.04.2017, 15:56

Ни кого договора мы так и не заключили, даже договора найма нет! Но теперь после того как я разработал меню, составил тех карты, провел дегустацию, попросил 25000 руб, за проделанную мной работу, хотя эта сумма должна быть гораздо больше мне были переведены на карту эти деньги хозяин счел это как в займ. Далее решил остановить проект и выдвинул мне следующие требования: Проект остановлен.

Затраты которые я понёс:

Дизайнер 5 т

Видеограф 14

Листовки 4

Продукты для съёмок и проработок

4 т и 6 т

Аванс 1 т

Оплата банкетов 3 и 5 т

Займ 25 т

Итог 67000 т руб

Требую возврат всего Могу рассматривать прямой возврат или отработку Рассматриваю личную встречу в отеле или приезд к тебе. Причем указывает и банкеты которые я проводил для них за оплату в конце. Что делать?

09.04.2017, 15:33