Может ли судебный пристав полностью заблокировать счет в банке, если доходы поступают только на этот счет?
Может ли судебный пристав полностью блокировать счет в банке если поступающие на счет денежные средства единственный источник дохода.
Здравствуйте! Да, может, но права не имеет. Просто о назначении счета пристав не знает. Уведомление об этом - обязанность должника. Так что если на счет поступает зарплата или пенсия, несите приставу справку об этом и пишите заявление о снятии ареста со счета.
Здравствуйте! Пристав имеет право удерживать до 50% от доходов, принесите приставу справку от работодателя, что на счет вам поступает зарплата, арест снимут.
Добрый день, Марина! Да, в качестве обеспечительной меры судебный пристав исполнитель праве наложить арест на счет, но по закону вправе удерживать не более 50% ст. 99 ФЗ-229.
Доброго времени суток. Судебный пристав по вашему заявлению должен удерживать не более 50% от всех видов дохода. Удачи вам всего хорошего.
Полностью - нет, пусть даже это и не единственный источник дохода. Даже при взыскании алиментов допускается удерживать максимум 70%, а по иным долгам - 50%.
Судебные приставы в своей деятельности руководствуются Федеральным Законом (ФЗ) №229 «Об исполнительном производстве». Право налагать взыскание на деньги лица, имеющего долги, определено статьями 70 и 81 нормативного акта. Судебные приставы изымают средства путем перечисления на депозитный счет своей организации. Взысканию подлежат любые денежные накопления не зависимо от источника поступлений.