Как правильно оформить отказ от наследства и что выгоднее - продавать от имени отца или сына-гражданина России?

Вопрос №1232648 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2011, 20:48
Хочется найти оптимальный вариант. Наследство от деда по завещанию переходит отцу. Отец является гражданином Казахстана. Я являюсь гражданином России. Так как наследственная масса находится в регионе Смоленской области, хотелось там все продать и перевести в Санкт-Петербург. Скоро вступление в наследство. Хотелось узнать, можно ли сделать отказ от наследства сыну в Казахстане (написать отказ у нотариуса и прислать в Смоленск) или отцу нужно приезжать в Россию и тут оформлять отказ. Так как предполагается продажа в дальнейшем. Какой вариант оптимальнее - продавать от его имени отца или продавать, отчуждав сыну - гражданину России? Какие проценты нужно платить при получении наследства отцу, если он передаст право на наследство сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

По доверенности Вашего отца Вы можете оформить его право собственности на наследственное имущество.

Далее, чтобы имущество перешло в Вашу собственность, отец может совершить сделку по отчуждению имущества (подарить, продать...)

Нет такой предусмотренной законом сделки - передать право....

Для отчуждения имущества в Вашу пользу отец может выдать доверенность на право совершения сделки иному лицу (не Вам! Вы не можете сам-себе дарить, продавать по выданной Вам доверенности...)

27.02.2011, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

нет, отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди нельзя, однако проще всего что бы отец дал доверенность \в\ам на получение наследства и регистрацию его в ГУФРС и далее дал доверенность на продажи.

27.02.2011, 20:52

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1.Наследник ВПРАВЕ отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону ЛЮБОЙ очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Тем самым, ваш отец вправе отказаться от наследства в вашу пользу.

Ваш отец может оформить письменный Отказ от наследства в вашу пользу у себя в Казахстане, удостоверить его у нотариуса и направить его нотариусу по месту открытия наследства в Смоленскую область.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 февраля 2011г

23:04 уф.вр.(21:04 моск.)

27.02.2011, 21:04

Внуки являются наследниками по праву представления. Ваш отец не может отказаться от наследства в Вашу пользу, т.к при его жизни Вы вообще не наследник..

Ответы коллег ошибочны. Вы не являетесь наследником второй или последующих очередей....

27.02.2011, 21:08

Уважаемый Александр!

Ваш отец может выдать доверенность Вашему брату для совершения сделок по отчуждению имущества в Вашу пользу.

27.02.2011, 21:57

Ольга Николаевна, а он может вступить в наследство - я все бумаги делаю по доверенности и получаю за него право на его имя вступления в наследство. А он, затем, в Казахстане пишет, что передает это право мне. Как это можно сделать - отослать в казахстан право на наследство на имя отца нотариально заверенное, там он пишет нотариально, что право передается мне и высылает нотариальное решение. Можно ли так?

27.02.2011, 21:13

Уважаемая Ольга Николаевна!

Скажите пожалуйста сам алгоритм какой должен быть.

1) Я получаю для своего отца право на наследство.

2) заверяю его нотариально и отправляю в Казахстан. 3) Там отец пишет доверенность (или как правильно?) на меня на пользование тем что он получил, 3) заверяет нотариально и отправляет в Смоленск. 4) В Смоленске нотариус дает мне право распоряжаться имуществом (продавать). Так? Заранее спасибо.

27.02.2011, 21:32

- Вы получаете от отца доверенность (доверенность отец может оформить в Казахстане) на право представлять его интересы у нотариуса, оформления наследственных прав, регистрации права собственности.

- Далее.... Отец оформляет доверенность (также можно в Казахстане) любому другому лицу (не Вам) для совершения сделок с его имуществом (подарить, продать), в доверенности можно указать, что доверяет совершить сделку отчуждения именно в Вашу пользу...

- Совершив с доверенным лицом отца сделку по отчуждению имущества в Вашу пользу, Вы регистрируете право собственности и далее распоряжаетесь имуществом по своему усмотрению....

27.02.2011, 21:41

Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ.

Первую часть по доверенности на получение право на имя отца сделана и скоро оформим его право на собственность, также все по доверенности.

Вопрос по оформлению доверенности Отец оформляет доверенность (также можно в Казахстане) любому другому лицу (не Вам) для совершения сделок с его имуществом и указывает что это нужно сделать в мою пользу может ли это сделать мой брат (быть доверенным лицом для оформления права на меня?)

Заранее большое спасибо!

27.02.2011, 21:49

Последний вопрос, Ольга Николаевна. Может ли отец, исходя из Минской конвенции, написать дарственную в Казахстане и прислать ее в Смоленск нотариусу или приехать в Смоленск и сделать дарственную здесь. Будет ли это быстрее, чем переоформления прав собственности через доверенности?

Большое вам спасибо за ответы.

С уважением, Александр

27.02.2011, 22:12

Уважаемый Александр!

На практике сталкивалась. Доверенность в Казахстане можно оформить на русском языке, который там является государственным, как и казахский!

Эта доверенность будет иметь силу в России....Главное полно в доверенности должны быть изложены полномочия...

27.02.2011, 22:32