Отпуск по уходу за ребенком и возможная ответственность за работу подмены
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, 1 апреля мне надо выходить на работу специалистом по кадрам. 28 февраля на предприятии прошли сокращения работников и они подали жалобу в государственную инспекцию труда. Буду ли я отвечать за работу другого работника, который меня подменял, если приедет трудовая инспекция с внеплановой проверкой?
Вы не можете отвечать за возможные нарушения законодательства при оформлении документов, которые имели место в период вашего отпуска.
Здравствуйте! Если будут установлены нарушения, то отвечать будет директор и платить штраф тоже будет он, а Вы будете устранять выявленные нарушения согласно выданному предписанию.
Государственная инспекция труда проверяет исполнение норм ТК РФ РАБОТОДАТЕЛЕМ, а не его конкретными сотрудниками. В случае, если будут выявлены какие-либо нарушения законодательства в сфере трудовых отношений, то к ответственности будет привлечено именно юридическое лицо, а не конкретный сотрудник этого юридического лица.
При этм у работодателя остается право провести служебную проверку и применить дисциплинарное взыскание в отношении работников, допустивших выявленные нарушения. Если вы в период, когда были допущены нарушения находились в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, к дисциплинарной ответственности привлечены быть не можете.