Калининград, 23.03.2017, 13:31

Вступил в наследство месяц назад а завещанию более 20 лет. хочу продать свою долю. Надо ли платить налог.

Вопрос №12327090 из г. Калининград
опубликован 23.03.2017, 13:31
Вступил в наследство месяц назад а завещанию более 20 лет. хочу продать свою долю. Надо ли платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае срок владения определяется с момента открытия наследства, в соответствии с п.4 ст. 1152 ГК РФ. Т.е. должно пройти три года с момента смерти наследодателя, что в итоге было освобождение от уплаты налога. Учитывая что Вы совсем недавно вступили в наследство, то налог платить нужно. Но есть право заявить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Т.е. если продавать дешевле то налог платить не нужно.

23.03.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Да, нужно платить налог. Если не хотите платить, ждите три года с момента открытия наследства. Всего доброго вам!

23.03.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Кадастровая стоимость всего дома чуть более 900000 тысяч, Налог платить тоже?

23.03.2017, 13:37

Нет, в данном случае сумма менее миллиона рублей, таким образом, воспользовавшись вычетом в размере 1000 000 рублей, налог платить не нужно.

23.03.2017, 13:39

Нет, в таком случае налог платить не придется, поскольку вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом на 1000000. Всего доброго!

23.03.2017, 13:41

Здравствуйте. Да не нужно вам платить налог. Право собственности возникает в день открытия наследства. Таким считается день смерти наследодателя.

Ст 1152 ГК РФ 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

23.03.2017, 13:44