Вступил в наследство месяц назад а завещанию более 20 лет. хочу продать свою долю. Надо ли платить налог.
Здравствуйте! В данном случае срок владения определяется с момента открытия наследства, в соответствии с п.4 ст. 1152 ГК РФ. Т.е. должно пройти три года с момента смерти наследодателя, что в итоге было освобождение от уплаты налога. Учитывая что Вы совсем недавно вступили в наследство, то налог платить нужно. Но есть право заявить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Т.е. если продавать дешевле то налог платить не нужно.
Здравствуйте! Да, нужно платить налог. Если не хотите платить, ждите три года с момента открытия наследства. Всего доброго вам!
Кадастровая стоимость всего дома чуть более 900000 тысяч, Налог платить тоже?
Нет, в данном случае сумма менее миллиона рублей, таким образом, воспользовавшись вычетом в размере 1000 000 рублей, налог платить не нужно.
Нет, в таком случае налог платить не придется, поскольку вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом на 1000000. Всего доброго!
Здравствуйте. Да не нужно вам платить налог. Право собственности возникает в день открытия наследства. Таким считается день смерти наследодателя.
Ст