Астрахань, 09.06.2020, 16:53

Налог при продаже наследственной доли в квартире - с какой суммы и сколько?

Вопрос №17464566 из г. Астрахань
опубликован 09.06.2020, 16:53
Придется ли платить налог, если ты вступил в наследство на долю в квартире и через три месяца эту квартиру продал, при условии что одна доля в этой квартире принадлежала тебе на праве личной собственности в порядке приватизации, но ты ее подарил пять лет тому назад родственнику и на момент сделки, кроме той доли что ты получил по наследству в этой квартире тебе уже ничего не принадлежало. Если придется платить то с какой суммы? От стоимости всей квартиры или от стоимости доли или от стоимости свыше 1000000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира продалась в целом, одним договором от двоих собственников цена в договоре указана общая. У одного собственника три четвертые доли и у меня одна четвертая. Кадастровая стоимость тоже известна. Одному собственнику три четвертые принадлежат более пяти лет это моя мама две четвертые в порядке приватизации, а одна четвертая (которая ранее принадлежала мне) на основании договора дарения. И моя одна четвертая по свидетельству о праве на наследство по завещанию.

09.06.2020, 17:09

1. Про кадастровую стоимость спрашивал не просто так. При продаже не рекомендуется указывать цену ниже 70% кадастровой стоимости.

2. Ваша мама налог не платит.

3. Вы платите налог с суммы, превышающей 250 тыс. рублей (1/4 от максимального размера налогового вычета в 1 млн. рублей). Если цена при продаже менее 1 млн. рублей, 1/4 считайте от такой суммы.

09.06.2020, 17:15

Здравствуйте!

Кроме вашей доли продавались и другие доли в квартире? Продажа была оформлена одним договором? Вам известна кадастровая стоимость квартиры и доли?

09.06.2020, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Продажа оформлялась одним договором?

09.06.2020, 17:19

Квартира продалась в целом, одним договором от двоих собственников цена в договоре указана общая. У одного собственника три четвертые доли и у меня одна четвертая. Кадастровая стоимость тоже известна. Одному собственнику три четвертые принадлежат более пяти лет это моя мама две четвертые в порядке приватизации, а одна четвертая (которая ранее принадлежала мне) на основании договора дарения. И моя одна четвертая по свидетельству о праве на наследство по завещанию.

09.06.2020, 17:09

1. Про кадастровую стоимость спрашивал не просто так. При продаже не рекомендуется указывать цену ниже 70% кадастровой стоимости.

2. Ваша мама налог не платит.

3. Вы платите налог с суммы, превышающей 250 тыс. рублей (1/4 от максимального размера налогового вычета в 1 млн. рублей). Если цена при продаже менее 1 млн. рублей, 1/4 считайте от такой суммы.

09.06.2020, 17:15