Пользователь 9111.ru
(500 баллов за Ваш вопрос будет начислено в течение 5 минут)
Задано вопросов , из них VIP -
1. Заключение долгосрочного договора аренды между ИП и ООО для использования нежилого помещения, принадлежащего на праве долевой собственности\n2. Предметом аренды должна быть доля в праве собственности
Мы с товарищем (как ФЛ) владеем нежилым помещением, принадлежащем нам на праве долевой собственности (доля в праве по 1/2).
Я - ИП, товарищ учредил ООО, которое планирует осуществлять свою деятельность в данном нежилом помещении. Мне предлагается заключить с ООО долгосрочный договор аренды, который будет регистрироваться в Росреестре.
Вопросы:
1.Кто должен являться сторонами договора аренды (Я как ИП и ООО; я, товарищ (ФЛ) и ООО; иное);
2.Что должно быть предметом аренды (доля в праве; часть нежилого помещения; иное);
3.Если договор заключается со мной (ИП) и ООО, необходимо ли согласие второго собственника (ФЛ).
Лучший ответ
Если Ваша доля помещения зарегистрирована на ИП, соответственно ИП и заключает договор аренды с ООО, срок указывается в договоре, который подлежит гос. регистрации в Росреестре. В предмете договора указывается нежилое помещение, его размер и прилагается к договору поэтажный план и экспликация сдаваемого в аренду помещения.