Как получить компенсацию за неотгуленные дни отпуска?
Здравствуйте, Оксана! Реорганизация предприятия не влияет на Ваши трудовые отношения (Ст. 75 Трудового кодекса). Согласно ст. 126 ТК РФ, компенсации подлежит только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, то есть в Вашем случае только 8 дней (если считать, что Вы не находились в отпуске 2 года). остальные 56 дней Вы должны использовать. К тому же запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Вообще - эти Ваши дни уже должны были сгореть, так как отпуск должен быть использован в течение 1,5 лет с момента возникновения права на него.
Денежная компенсация за неиспользованный отпуск во всех случаях возможна только при увольнении. В остальных случаях - компенсация возможна только за количество дней, превышающих 28 календарных дней ЕЖЕГОДНО. НЕ СУММАРНО! а именно - ежегодно Вы обязаны отгулять 28 календарных дней, а если Ваш отпуск превышает это количество, за остальные дни возможна консультация.
Всего доброго.
В 2006 году осталось 3 дня неиспользованного отпуска, в 2007 - 20дней, в 2008 году - 21 день,в 2009-18 дней. Итого 64 дня неиспользованного отпуска. С октября по настоящее время я находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я получить компенсацию за накопившиеся 64 дня неиспользованного отпуска.