Тарифы УК на нашем общежитии увеличились втрое, но никто нас не проконсультировал. Где можно подать претензию?

Вопрос №12329122 из г. Ярославль
опубликован 23.03.2017, 20:29

С 1 января этого года нас передали в новую управляющую компанию. До этого тариф был 27 руб. сейчас 77 руб. с кв.метра. Администрация по ЖКХ объясняет данный тариф, что нас взяла данная УК с третьего раза по конкурсу (т.е. с каждым разом увеличивая тариф). Собрания жильцов по утверждению тарифа, выбора УК и плана работ - НЕ БЫЛО. Мы это узнали только с квитанций за январь. Наш дом - общежитие, без гор. воды, 40 комнат. Состояние не самое лучшее, но мы все работы внутри дома делаем сами (установлен водонагреватель, установлена дверь на втором этаже, пластиковое окно, сделан ремонт в коридоре, кухне, туалете). ВСЕ ЗА НАШ СЧЕТ. Данные тарифы нас не устраивают. Добиться изменения тарифов мы не можем. План работ УК мы видели-в основном там виды работ "по необходимости" (т.е. неплановые). В плане указаны также работа дворника и уборщицы, которых НЕТ (уборку производим сами по очереди).

Посоветуйте куда нам лучше обратиться с нашей претензией. В местное ад-цию ЖКХ уже обращались.

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ещё раз.

Обращаться со всеми претензиями к Управляющей компании Вам нужно в Государственную жилищную инспекцию.

Если Вы находитесь в Ярославле или Ярославской области - г. Ярославль, ул. Чехова, дом 5, департамент государственного жилищного надзора.

23.03.2017, 20:45

Здравствуйте.

Вам нужно провести общее собрание собственников и только им сможете уменьшить тариф.

По вопросу неисполнения УК своих обязанностей - в Государственную жилищную инспекцию.

23.03.2017, 20:36

Обращайтесь в прокуратуру по поводу необоснованно завышенного тарифа по услуге содержание и ремонт общедомового имущества... а вообще нужно провести собрание собственников и утвердить такой тариф, который всех устроит.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

29. Расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг), обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

С 1 января 2017 г. в указанные расходы также включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг).

23.03.2017, 20:38

Добрый день!

В прокуратуру можно обращаться иногда даже от прокуратуры бывает польза

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

23.03.2017, 20:40

Уже обращались. Безрезультатно.

23.03.2017, 20:35

Тогда попробуйте обратиться в суд с иском о признании данного тарифа незаконно установленным... присите на общем собрании свой тариф и доведите до сведения УК.

23.03.2017, 20:55

Провести собрание. Результат отнести в администрацию (протокол собрания). 30% собствеников достаточно? Все верно?

23.03.2017, 21:04

30% мало. Не менее половины всех собственников должно присутствовать на собрании, а также должны быть доказательства того, что все остальные собственники извещены.

23.03.2017, 21:34