При стадии ВИЧ 4 А и наличии гепатита С могу ли я оформить пенсию.
Здравствуйте! Пенсия может быть оформлена, либо по возрасту, либо по инвалидности.
Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.
Здравствуйте. Инвалидность дают не столько сколько по заболеванию сколько по степени утраты трудоспособности и обслуживания себя в быту Так что Обращайтесь к врачу и берите направления и хорошо Подумайте что вы будете говорить на медкомиссии.
--- Здравствуйте Наталья, если вы имеете в виду просто заработанную пенсию, то почему нет? получите. Если по группе инвалидности, то на этот вопрос не юристы ответят, а медики МСЭ, Удачи Вам и всего хорошего.