Отказали в единовременной выплате пенсии - можно ли повторно подать заявление?

Вопрос №15000045 из г. Якутск
опубликован 18.12.2018, 06:37
Меня зовут Владислав. Моя накопиткльная часть пенсии находится в негосударственном фонде "алмазная осень". В октябре 2018 года мне отказали в единовременной выплате и назначили пожизненно по 1 400 руб. Якобы по их расчетам моя зарплата оказалась на 5 рублей выше нормы. Вопрос: могу ли я в январе 2019 года ещё раз подать заявление на единовременную выплату моей накопительной части? Если минималка уже будет выше, то и я по зарплате значит пройду. Могу же я отказаться от пожизненной выплаты и получить единовременно? Слышал, что по март 2019 ещё будут выплачивать единовременно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав Васильевич!

Порядок единовременной выплаты регулирует ст. 4 ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента,

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии

Единовременную выплату в полной сумме могут получить:

инвалиды I, II, III групп и лица, которые потеряли кормильца. Обратиться за выплатой можно после назначения страховой пенсии по инвалидности или страховой пенсии по случаю потери кормильца и только в случае, если на момент достижения пенсионного возраста у этих лиц нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости;

граждане, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, у которых также на момент достижения пенсионного возраста нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости (п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона N 360-ФЗ; ст. 4 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 8 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);

граждане, чья накопительная пенсия составляет меньше 5% от размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Например, это мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения, за которых работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть пенсии только с 2002 по 2004 г.

Граждане, которым ранее была установлена накопительная пенсия, не могут получить единовременную выплату.

18.12.2018, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ (последняя редакция)-не ограничивает ваше право на повторное обращение в этот НПФ

Поэтому, конечно, в январе вы имеете право еще раз обратиться в данный НПФ

Чтобы получить единовременно все деньги из НПФ вы должны соответствовать следующим условиям:

1.Наличие трудового стажа, предусмотренного нормативными документами,

2.Наступление пенсионного возраста, установленного федеральным законом №400-ФЗ О страховых пенсиях

3.если стаж недостаточен, пенсионная выплата отодвигается до того момента, пока человек не сможет претендовать на социальную выплату по старости;

4.тем, кто не имеет достаточного стажа, но получает деньги в связи с другими обстоятельствами (инвалидностью, потерей кормильца), нет нужды ждать наступления пенсии по старости.

18.12.2018, 06:48

Да, Вы имеете право на повторное обращение в пенсионный фонд -"О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ. Удачи Вам и всего хорошего.

18.12.2018, 06:54

Добрый день Владислав Васильевич, накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, (п. 1 ст. 6 Федеральным законом от 28.12.13 № 424-ФЗ):

Получить накопительную часть можно как разовой (единовременной) выплатой, так и ежемесячно плюсом к пенсии по старости.

Если величина накопительной части пенсии составляет ровно 5% от всей суммы страховой пенсии или меньше, то застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

У Вас, получается, сумма накопительной части пенсии составила больше 5% от всей суммы страховой пенсии по старости, поэтому единовременная выплата Вам не положена, и пересчитывать накопит ельную часть Вам уже не будут, назначается выплата один раз.

18.12.2018, 14:40

Добрый день, Владислав Васильевич!

Согласно Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" (ст.3) накопительная пенсия - ежемесячная денежная выплата, назначаемая и выплачиваемая негосударственным пенсионным фондом застрахованному лицу в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", Федеральным законом "О негосударственных пенсионных фондах" и договором об обязательном пенсионном страховании, в Вашем случае, заключенным с НПФ "Алмазная осень".

Решения об установлении накопительной пенсии или отказе в установлении накопительной пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий орган страховщика и (или) в суд. (п.17 ст. 9 Федерального закона "О накопительной пенсии").

Таким образом, отказаться от установленной накопительной пенсии Вы не вправе, при этом, можете обжаловать принятое НПФ "Алмазная осень" решение согласно закона.

Рекомендую Вам проверить расчет НПФ "Алмазная осень" на основании документов Вашего пенсионного дела в указанном НПФ самостоятельно либо с привлечением юриста.

19.12.2018, 18:26

Мне могут отказать ссылаясь на то, что мне уже выплачивается пожизненно по 1400 руб ежемесячно в 2018? Я же в праве отказаться от пожизненных ежемесячных выплат и потребовать единовременную в январе 2019?

18.12.2018, 06:59

Владислав Васильевич,

Законами, регулирующими вопрос установления (назначения) накопительной пенсии (ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", ФЗ "О накопительной пенсии"), а также договором об обязательном пенсионном страховании, заключенным Вами и НПФ, не предусмотрена процедура отказа от установленной накопительной пенсии, при этом, есть право застрахованного лица обжаловать решение страховщика (НПФ "Алмазная осень").

19.12.2018, 18:35