LSN Messenger
Кемерово, 24.03.2017, 04:44

Правообладатель и обязанности по оформлению паспорта антитеррористической защищенности при аренде помещения для хранения оружия

Вопрос №12330155 из г. Кемерово
опубликован 24.03.2017, 04:44
Согласно договора аренды чоп арендует у собственника помещение кпп под комнату хранения оружия. Кто согласно закона является правообладателем этого объекта собственник или арендатор (чоп)? и кто в соответствие с п.4 части 1 постановления правительства рф № 272 от 25.03.2015 г. должен производить мероприятия по оформлению паспорта антитерростической защищенности данного объекта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Все зависит от условий договора аренды.

Правообладателем в силу закона будет именно собственник.

А вот по оформлению паспорта тут нужно смотреть условия Договора. Если в Договоре прописана цель использования помещения, кто несет его бремя содержания и поддержания в надлежащем состоянии, то отвечать будет Арендатор. Если в Договоре нет таких условий, то при проверке ответственность понесет собственник.

24.03.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, собстенник, так как данное имущество находится в его собственности и вы то никакими права кроме пользования не обладаете по договору.

24.03.2017, 04:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В данном случае арендатор несет полную ответственность по выполнению мероприятий, предусмотренных законодательством, указанных выше. Удачи Вам.

24.03.2017, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

И кто в соответствие с п.4 части 1 постановления правительства рф № 272 от 25.03.2015 г. должен производить мероприятия по оформлению паспорта антитерростической защищенности данного объекта?

24.03.2017, 05:04

Доброго времени суток! Собственник, так как в силу закона обязанность по содержанию, обслуживанию, приведению в соответствии с законом помещения лежит на собственнике. Можно возложить договором на другое лицо, но отвечать все равно будет собственник.

24.03.2017, 05:39

Какими нормами права это регламентируется?

24.03.2017, 10:33

[/b]Гражданский кодекс РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[b]Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

24.03.2017, 11:02

Право собственности реглаиентируется гражданским кодексом Российской Федерации, в частности ст. 209-211 ГК РФ где сказаны права и обязанности собственникп.

24.03.2017, 11:42