Как гражданской жене оформить опеку над детьми в случае отказа от них со стороны матери?
Нет не может. Потому что если не могла воспитать своих детей. И лишена на них прав, значит никто ей не доверит опеку над чужими.
Добрый день! Опеку над дочками оформить не сможет, нужно решать вопрос об удочерении в таком случае, но если ранее лишали ее прав, то шансов никаких нет и не может быть.
Опека устанавливается над детьми, которые находятся без попечение родителей. Вы не лишены родительских прав, отказ от детей не предусмотрен законом. Вы обязаны содержать и воспитывать своих детей, даже если они будут проживать с отцом!
Опека и прокуратура никогда не даст согласие на удочерение \ опеку над ребенком человеку, который ранее был лишен родительских прав. Слишком большой риск для них.
Здравствуйте! Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.